Завотделом Госкомимущества признался в совершении преступления

На процессе по делу Фархада Алиева продолжилось слушание свидетельских показаний по выдаче в 2004 году приватизационных чеков, предназначенных льготным лицам

Выступивший в качестве свидетеля бывший завотделом одного из подразделений Минэкономразвития Юсиф Ганбаров сообщил, что намеревался раздать чеки по соответствующим спискам.

Однако, директор Аукционного центра Агаали Ахмедов поручил ему собрать все предназначенные для раздачи чеки и передать их в Аукционный центр.

"Сначала я удивился. Спросил, знает ли об этом руководство? Ответили, что да. Распоряжение поступило от руководства".

По словам Ю.Ганбарова, вначале он пытался уклониться от поручения, но после получения денег, предназначенных для этого дела, он оказавшись в безвыходном положении, выполнил требование.

"Времени на это дело было отпущено мало, я раздавал по 1 ширвану (10 тыс) незнакомым людям с улицы за подпись в списке льготных лиц. Несмотря на ускоренный темп работы, я не смог завершить сбор фальшивых подписей, поэтому книги учета еще несколько дней оставались у меня. Я даже тогда пожаловался А.Ахмедову, что с делами непорядок, он ответил, что делай что хочешь, но чеки должны прибыть в центр".

Во время очной ставки, А.Ахмедов отверг показания Ю.Ганбарова. Так, Ю.Ганбаров сообщил, что не помнит точную сумму денег, полученных за чеки, однако после напоминания А.Ахмедова, он назвал сумму – 17 тысяч долларов.

Ю.Ганбаров сообщил, что даже если б он не получал денег за чеки, он все равно выполнил бы поручение. "Думал, может еще премию дадут".

На вопрос адвоката Э.Гулиева, почему не вернул полученные деньги?, Ю.Ганбарлы ответил вопросом: "А если б вы были на моем месте, вы отказались бы от этих денег?".

Ю.Ганбарлы также добавил, что обратившимся за чеками льготникам, он давал ложную информацию. Говорил, что чеки закончились. "Мы на эти обращения не обращали внимания, рядом с большими процессами эти вопросы казались очень мелкими".

После вопросов Ф.Алиева свидетелю, стало ясно, что Ю.Ганбаров в настоящее время работает на должности завотделом Госкомимущества.

В ответ на вопросы экс – министра Ю.Ганбаров ответил, что затрудняется отвечать на эти вопросы, ссылаясь на неподготовленность по этой теме.

На процессе после этого возникла напряженная ситуация, так как гособвинитель Назир Байрамов выразил протест задаваемым вопросам. Между ним и адвокатом Э.Гулиевым разгорелся спор.