5 июля эксперты НАТО/США прибудут в Азербайджан.
Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны, эксперты НАТО/США прибудут в Баку с целью продолжения экспертной помощи в области обучения Военной академии Вооруженных сил.
Отметим, что визит продлится до 6 июля.
НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в области демократических и институциональных реформ, военной реформы, а также ведут практическое сотрудничество во многих областях. Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО изложена в Индивидуальном плане действий партнерства (ИПАП) Азербайджана.
Отношения между НАТО и Азербайджаном начались в 1992 году с присоединением Азербайджана к Совету североатлантического сотрудничества (переименованному в 1997 году в Совет евроатлантического партнерства – СЕАП). Сотрудничество поступательно развивалось вслед за присоединением Азербайджана в 1994 году к программе «Партнерство ради мира» и после того, как в 1997 году Азербайджан стал участвовать в Процессе планирования и анализа ПРМ. С того момента, как в 2005 году НАТО и Азербайджан разработали первый ИПАП, все больший упор делается на поддержку процесса реформ, осуществляемых в Азербайджане.