Заядлому педофилу врач «помог» изнасиловать 5-летнего мальчика

Проведя 18 лет в тюрьме за изнасилования детей, 61-летний Франсис Эврар вышел на свободу 2 июля этого года, а 15 августа он схватил 5-летнего мальчика на улице городка Рубэ на севере Франции.

В тот же день полицейские обнаружили обоих полуголыми в гараже, которым пользовался Эврар. В его кармане была упаковка Виагры.

“Он совершенно ясно говорит, что он попросил этот препарат в тюрьме, и ему выписали рецепт, который он получил при освобождении”, – заявил адвокат обвиняемого Жером Пьянецца в интервью газете Le Parisien.

По словам врача, выписавшего рецепт, его у него не было доступа к делу Эврара, который сказал доктору, что хотел сексуальных отношений с женщинами.

Новые меры

Эта новость вызвала во Франции волну негодования. В стране возобновились споры по поводу отношения к рецидивистам на фоне недавно принятого нового уголовного законодательства.

Вернувшийся из отпуска президент Франции Николя Саркози провел экстренные встречи с премьером и министрами юстиции, здравоохранения и внутренних дел, после которых объявил о новых мерах для предотвращения подобных случаев.

По словам Саркози, будет построен специальный строго охраняемый госпиталь, в котором педофилов будут содержать до тех пор, пока врачи не решат, что те больше не представляют опасности.

Президент заявил, что правительство хочет сделать соответствующие выводы из “неприемлемой ситуации, глубоко потрясшей французов”.

На фоне этих событий в стране снова заговорили о недовольстве работой судебной системы, которая, по словам многих судей, неэффективна и нуждается в дополнительном финансировании.

Судьи говорят, что нет смысла принимать новые законы, не имея средств, необходимых для контроля за их соблюдением.

“Каждый раз, когда речь заходит о рецидивисте, происходит одно и то же – скандал в прессе, встреча министров, и мы с помпой объявляем, что произошедшее неприемлемо и не должно повториться”, – заявил председатель французского профсоюза судей Бруно Тузелье.

У судебной системы Франции один из самых маленьких бюджетов в Европе.