Збигнев Бжезинский высказал мнение о политике Ильхама Алиева

Бывший помощник Президента США по национальной безопасности, известный политик, политолог, консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский дал интервью Азербайджанскому телевидению.

Предлагаем читателям текст данного интервью полностью.

-Как Вы расцениваете период правления Президента Ильхама Алиева?

-Он играет важную роль в Азербайджане как политический преемник. Одновременно растет его роль и на международной арене. Азербайджан, как и другие бывшие советские республики, переживает этап перехода к современному государству.

Наряду с этим, продолжает расти роль Азербайджана в регионе, Азербайджан в то же время становится дружественной Америке страной.

-Как Вы относитесь к выдвинутой Президентом концепции демократического развития эволюционным путем?

-Хотя я не очень хорошо информирован об этой концепции, тем не менее, знаю, что демократическое строительство в обществе, некогда лишенном демократии и национальной независимости, – крайне сложный и трудный процесс.

Некоторым он может показаться замедленным, другим – ускоренным. Зачастую иностранным наблюдателям недостаточно хорошо известно о сложности политических перемен, и они, периодически проявляя нетерпеливость, занимают критическую позицию, в результате чего бывает нелегко проводить простую и обобщенную оценку какого-либо процесса.

Однако в целом мое мнение таково, что Азербайджан становится более современным, более развитым и плюралистическим обществом, в связи с чем процесс дальнейшей демократизации страны неизбежен.

-Как Вы расцениваете энергетическую политику Президента Ильхама Алиева?

-Думаю, что цель энергетической политики, осуществляемой в Азербайджане как в период правления Президента Ильхама Алиева, так и ранее – при Гейдаре Алиеве, заключается в расширении выхода Азербайджана на мировой рынок, создании альтернативного источника для этих рынков и обеспечении диверсификации выхода на мировой рынок, что отвечает интересам международной общественности.

Международная общественность отдает предпочтение наличию альтернативных путей.

Несколько лет назад некоторые государства, в частности Россия, стремились сохранить монополию на энергетические маршруты, что проявлялось и в отношениях с Азербайджаном.

Так, Россия пыталась, используя Новороссийский трубопровод, удерживать под контролем выход Азербайджана на мировой рынок.

-Считаете ли Вы, что на очередных президентских выборах Вашингтон должен поддержать Ильхама Алиева?

-На мой взгляд, было бы неправомерным спрашивать меня об этом. Азербайджанский народ должен сам решить, кто станет очередным президентом.

Соединенные Штаты Америки не смотрят на дружественные страны как на своих подручных. Мы не можем отрицать права суверенного государства на выбор своего лидера.

-Как Вы расцениваете политику Президента Ильхама Алиева на Южном Кавказе на субрегиональном уровне?

-Считаю, прежде всего, что, оказав большую помощь Грузии, он внес важный вклад в обеспечение международной стабильности.

Соединенные Штаты Америки хотят видеть Кавказ стабильным регионом. Для Америки важно, чтобы независимые государства Кавказа были безопасными и далекими от шантажа. Участие Азербайджана в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан считается фактором стабильности на Кавказе с геополитической и экономической точек зрения.

Мы приветствуем это. Америка выступает за достижение продвижения в нагорно-карабахском вопросе, но решение данной проблемы по известным причинам является крайне сложным. Все понимают это.

Президент Ильхам Алиев выделяется конструктивностью как на Кавказе, так и в организации ГУАМ. Я знаю его уже более десяти лет.

Его способность пройти за этот период путь до уровня Президента страны производит на меня приятное впечатление.

Он был энергичным, умным молодым человеком, а сейчас является уверенным в себе, серьезным государственным деятелем, отличающимся в этой части Европы своей важной ролью и конструктивной позицией.

-По мнению некоторых экспертов, сбалансированная внешняя политика Президента Ильхама Алиева является единственно правильной внешней политикой в регионе. Каково Ваше мнение?

-Я – американец и выступаю за установление добрых связей между Америкой и Азербайджаном.

Я также являюсь другом Азербайджана. Сегодня Азербайджан добивается успехов.

Кроме того, я лично знаком с Ильхамом Алиевым, который нравится мне как человек. Однако я не могу указывать азербайджанцам на правильность или ошибочность их внешней политики. Это их внутренний вопрос.

Я уже отметил, что позиция Азербайджана по ряду важных вопросов отличается конструктивностью как на региональном, так и международном уровне, наряду с сохранением стабильности в регионе стимулирует развитие международного экономического сотрудничества и содействует диверсификации энергетических источников.

Все это – хорошие признаки.

-Какие принципы отношений между Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном являются базовыми с точки зрения экономики, политики и безопасности?

-США хотят видеть Азербайджан стабильным, безопасным и независимым государством. Мы также стремимся, чтобы Азербайджан стал неотъемлемой частью международной экономики.

А это, вопреки монополистской политике некоторых иностранных государств, означает максимальный выход на мировые рынки.

Если Азербайджан не имеет прямого выхода на мировые рынки и находится в зависимом положении от другой, монополистической страны, то его нельзя назвать независимым.

Соединенные Штаты Америки хотят видеть Азербайджан независимым государством, и в этом смысле существует фундаментальное соответствие между интересами США и Азербайджана. Это также отвечает интересам региона и соседних стран, в том числе России.

Считаю, что построенные на основе взаимного уважения прочные, здоровые, конструктивные связи между Азербайджаном и Россией соответствуют интересам обеих стран. Надеюсь, что в ближайшем будущем в этой же плоскости будут строиться и связи между Россией и Грузией.

-Считаете ли Вы, что США достаточно активны в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве, или же ощущается необходимость в их активизации?

-Урегулировать со стороны конфликт между Азербайджаном и Арменией нелегко.

Прежде всего, конфликтующие стороны должны продемонстрировать решимость в поиске путей урегулирования и прийти к договоренности.

Дело в том, что Армения не одержала победы над Азербайджаном, поэтому она не может диктовать путь решения. Вместе с тем, и Азербайджан не одержал победы над Арменией и также не может диктовать путь урегулирования конфликта.

Обеим сторонам необходимо принять согласованный путь решения.

Мы можем содействовать в этом деле посреднической деятельностью, оказанием помощи в применении компромисса, достигнутого с согласия сторон. Однако решение проблемы от нас не зависит.

-Господин Бжезинский, спасибо за интервью.

-Я тоже благодарю. Я рад беседовать с вами о Президенте Ильхаме Алиеве, так как знаком с ним. Я знаю его уже более 10 лет. Президент с его очаровательной и интеллигентной супругой были у меня дома. Рад участвовать в этой беседе.
Большое спасибо. Благодарю.