Земфира Мефтахетдинова: «Я не считаю себя ветераном, и стрелять пока не разучилась»

Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 и бронзовая призер Игр-2004 в программе по стендовой стрельбе Земфира Мефтахетдинова является одной из главных кандидаток Азербайджана на попадание и борьбу за медали в Пекине

И хотя спортсменка пока не завоевала лицензии, вопрос ее попадания на Олимпиаду является лишь делом времени, учитывая мастерство и огромный опыт спортсменки. Впечатлениями от своих выходов на огневой рубеж в уходящем году и перспективными планами она поделилась с aАзериспорт.

Как вы оцениваете свое выступление в нынешнем сезоне?

Он оказался для меня не совсем удачным, даже несмотря на то, что я повторила мировой рекорд на этапе Кубка мира в Каире. Главным являлось завоевание путевки на Игры-2008, но добиться этой цели пока не удалось, что довольно обидно. У меня было несколько возможностей заработать лицензию, однако во второй половине года я выступала не так здорово, что, конечно, обидно. Надеюсь, что я добьюсь желаемого в следующем году, а уходящий сезон оцениваю как неудовлетворительный.

Можно сказать, что вы пока пристреливаетесь?

В общем, стрелять я еще не разучилась (улыбается) и об этом свидетельствуют результаты. Порой для достижения цели не хватает каких-то мелочей, так что мне надо поработать над ошибками.

Но, наверное, факт отсутствия лицензии пока не должен вас сильно волновать, ведь впереди еще достаточно соревнований, где можно решить эту задачу?

Безусловно, поэтому я не слишком сильно переживаю по поводу отсутствия путевки на Олимпиаду. Я знаю, что мне удастся ее завоевать. Просто в спорте могут случиться любые неожиданности, и отсутствие лицензии еще ни о чем не говорит. Тем более что борьба за обладание билетами только начинает разгораться.

Что скажете о своих соперницах в борьбе за лицензии? Появились ли в мировой стендовой стрельбе новые имена?

На смену недавним лидерам пришли новые спортсменки, которые стремятся показать себя. Молодежь старается показать себя, особенно преуспела китаянка Вей Нинг, занимающая призовые места на престижных соревнованиях. Неплохо выступают представительницы Словакии и Италии, которые набрались опыта и составляют достойную конкуренцию признанным лидерам. Но и старая гвардия доказывает свой класс, так что сейчас можно наблюдать за соперничеством поколений. Хотя к ветеранам я себя не причисляю.

Среди лицензионных соревнований следующего года есть старт, на который вы будете настраиваться по-особому?

Дело в том, что в январе я во второй раз собираюсь стать мамой, поэтому в силу этих обстоятельств не смогу принять участие во всех турнирах. Все будет зависеть от состояния моего ребенка и моего собственного самочувствия. Но думаю, что набрать форму будет несложно и я смогу подойти к состязаниям в неплохих кондициях. Одним из приоритетов следующего сезона является выступление на сентябрьском чемпионате Европы, где в отличие от этапов Кубка мира и мундиаля, будет разыгрываться несколько лицензий.

Что бы вы могли пожелать самой себе в новом году?

Успеха в завоевании лицензии на Олимпиаду. Безусловно, это задача-минимум, после чего будем стремиться к достижению максимальных целей на Играх в Пекине.