Землетрясение в Японии: есть погибшие

У западного побережья Японии вблизи города Ниигата произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера. По меньшей мере пять человек погибли, более 400 получили ранения

За основным подземным толчком последовали повторные, некоторые из них достигали силы 5,6 балла.

Толчок привел к автоматической остановке трех реакторов на расположенной в районе стихийного бедствия атомной электростанции.

На одном из трансформаторов, находящемся у внешней стороны третьего блока станции, возник пожар; спустя некоторое время он был потушен. По сообщениям местных энергетиков, реакторы не пострадали, и утечки радиации не было.

Землетрясение ощущалось и в Токио, хотя столица расположена в 260 километрах от эпицентра.

В результате землетрясения было серьезно повреждено более 20 зданий в городе Касивадзаки. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, в 13 из них во время толчка были блокированы люди.

Более современные здания в этом городе выстояли, однако многие старые, деревянные дома оказались полностью разрушены.

Среди пострадавших есть много тяжелораненых.

“Я видел, как туда едут машины скорой помощи и пожарные, так что там, наверное, есть раненные, – сказал японской телекомпании NHK один из местных жителей. – Кажется, где-то произошли утечки газа. Электричество есть, но зайти в дом я не могу”.

Трагедия 1995 года

Как сообщает корреспондент Би-би-си с места событий, подземные толчки были настолько сильными, что сбивали людей с ног.

Был закрыт международный аэропорт города Ниигата, остановлено движение некоторых скоростных поездов, связывающих Токио с северными и северо-западными районами Японии.

Премьер-министр Японии Cиндзо Абэ, находившийся в городе Нагасаки, возвращается в Токио, чтобы возглавить операцию по ликвидации последствий землетрясения.

Японские острова находятся в районе, где сходятся четыре тектонические плиты, что делает Японию одним из самых сейсмически опасных регионов мира.

В 2004 году в Ниигате произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера, в результате которого погибли 65 человек и более 3 тысяч получили ранения.

В 1995 году толчки силой 7,3 балла нанесли масштабный ущерб городу Кобе. Тогда погибли более 6,4 тысячи человек.