Ждет ли нас повышение тарифов на коммунальные услуги?

Отечественные эксперты рассуждают о тарифах на коммунальные услуги в Азербайджане.

Как передает AZE.az, "если учитывать поступающие в ССПА жалобы от потребителей, действующие тарифы на коммунальные услуги в стране завышены.

Во-первых, они не соответствуют качеству услуг, а во-вторых, доходы многих граждан оставляют желать лучшего. Например, в Иране и Туркменистане они значительно ниже. Поэтому считаю необходимым введение дифференцированной оплаты за коммунальные Слуги, с точки зрения социальной защиты пенсионеров, неимущих и малообеспеченных семей.

А те, у кого большой доход, несколько вилл, могут платить больше", – заявил echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, несмотря на то, что у Азербайджана своя нефть и газ, понижений в тарифах за газ нет. "Французская революция началась из-за того, что повысилась цена на хлеб, так что стабильность в Азербайджане надо сохранять", – отметил он.

В свою очередь, как ранее сказал экономист Октай Ахвердиев: "Я уверен, что в правительстве уже есть сторонники повышения тарифов на коммунальные услуги, правда, пока данные мысли не озвучиваются.

Если сравнивать глобально с другими странами, то у нас они считаются доступными. Но, несмотря на это, все равно многие жалуются.

А ведь тарифы уже не первый год стабильны, и наша экономика уже не может выдерживать имеющийся дисбаланс".

На данный момент Тарифный совет АР определил плату на коммунальные услуги для населения нижеследующим образом: природный газ – 1 манат за 10 кубических метров; вода – 0,30 маната за 1 кубический метр; электричество – 0,06 маната за 1 кВт/час ("Новости Азербайджана").

Отметим, что в феврале этого года в Тарифном совете Азербайджана прокомментировали вероятность повышения цен на коммунальные услуги. "Вопрос повышения тарифов на коммунальные услуги не рассматривается", – сообщили в данном ведомстве.