Жена арестованного врача: Мой муж не торговал органами, а работал в Баку по контракту

В Киеве состоится заседание Апелляционного суда, на котором решат, выпускать ли на свободу медиков, арестованных по делу о «черных трансплантациях».

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, на прошлой неделе украинская милиция задержала двоих действующих сотрудников Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова и одного бывшего. Медиков подозревают в незаконных операциях по пересадке почек, которые якобы проводились в Азербайджане.

Накануне сотрудник одного из украинских изданий пообщался с адвокатом хирурга Владислава Закордонца и женой анестезиолога Ярослава Романива.

– Я уверен, что мой клиент не преступник! С июля, когда началось следствие, он сотрудничал с милицией и, если бы чувствовал за собой какую-то вину, мог десять раз сбежать за границу. По моей информации, пострадавшие доноры, проходящие по делу, не сказали на очной ставке, что знают Владислава Закордонца!

Голосеевский суд столицы назначает меру пресечения – арест, знакомясь с делом всего 15 минут. Мы подали апелляцию на это решение. Еще хочу добавить, что для меня подозрительно, что за последнюю неделю сменилось три главных следователя по делу, – заявил адвокат Игорь Иванов.

Также юрист добавил, что найденные в квартире хирурга во время обыска 180 тыс. долларов (следствие подозревает, что эти деньги получены за незаконные операции) якобы получены от продажи недвижимости его родней.

– У моего мужа прекрасная карьера и семья, он спасает жизни людей и никогда бы не рискнул всем этим, пойдя на преступление! – говорит Татьяна, супруга доктора Романива. – А то, что он якобы участвовал в незаконных операциях в Азербайджане… Да, он действительно в 2009 году три раза ездил в Баку, но по официальному контракту с одной из клиник. Он оказывал консультативную помощь по анестезии своим азербайджанским коллегам. Очень надеюсь, что справедливость восторжествует, и мужа отпустят домой.