Жена спасла знаменитого физика Стивена Хокинга от смерти

Выдающийся ученый современности, британский физик Стивен Хокинг во время написания в 1985 году своего бестселлера "Краткая история времени" был настолько близок к смерти, что лечащие врачи предложили его жене отключить ученого от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Как передает AZE.az, британcкий физик Стивен Хокинг во время написания в 1985 году своего бестселлера “Краткая история времени” заразился инфекцией нижних дыхательных путей, которая превратилась в пневмонию. Ученый был при смерти, и лечащие врачи предложили его жене отключить космолога от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Жена физика Джейн отказалась выключить аппарат.

71-летний теоретик на протяжении 50 лет страдает от болезни двигательных нейронов, от которой чаще всего умирают в течение пяти лет. 22-летний мужчина на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске.

Хокинг активно занимается популяризацией науки. В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала бестселлером.

Потом появились книги «Чёрные дыры и молодые вселенные» (1993) и «Мир в ореховой скорлупке» (2001). В 2005 году вышло новое издание «Краткой истории…» — «Кратчайшая история времени», написанное в соавторстве с Леонардом Млодиновым. В 2006 году совместно с дочерью Люси Хокинг написал книгу для детей «Джордж и тайны вселенной».

Настоящий фурор вызвала лекция Стивена Хокинга в марте 1998 года в Белом доме, когда он по приглашению президента Клинтона дал научный прогноз на следующее тысячелетие (в целом прогноз был оптимистичным). В интервью 2003 года Хокинг высказался пессимистичнее. По мнению учёного, человек должен поскорее переселиться на другие планеты, иначе на Земле он погибнет от вирусов.