Жертвы торговли людьми в Азербайджане

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, в убежище “Чистого мира” есть женщина, которая много лет назад в апреле была похищена и продана для сексуальной эксплуатации. Теперь, каждый год в апреле у нее возникает панический страх, начинаются головные боли.

Реабилитационный центр для жертв торговли людьми в ближайшее время начнет свою работу. В настоящее время подбираются кадры для работы в центре и создаются "горячие линии". Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-клубе "Низами" сообщила председатель Общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова.

По словам правозащитника, сегодня основная задача неправительственных организаций (НПО), не говорить о наличии в Азербайджане жертв торговли людьми, а помочь им реабилитироваться, интегрироваться в семью, общество и найти работу.

"Если два года назад мы уделяли внимание тому, сколько людей вывезено из Азербайджана для сексуальной и трудовой эксплуатации, то сейчас нас интересует, что мы можем сделать для жертв. Вы знаете, наравне с женщинами, обманным путем вывозятся для эксплуатации и мужчины. Однако, последние не желают распространяться о том, что с ними случилось и стараются в одиночку решить свои проблемы. До открытия центра жертвы размещались по убежищам с помощью различных НПО. Но при этом мы сталкивались с определенными трудностями, при поисках нужных для работы специалистов", – заявила Зейналова.

Между тем, Реабилитационный центр не будет ограничиваться лишь предоставлением убежища жертвам траффикинга. В его функции также будет входить обеспечение юридической, медицинской, психологической помощи. Кроме того, центром будет оказана помощь в трудоустройстве жертв. Согласно уже действующему закону о торговле людьми, жертва может оставаться в убежище (в центре) в течении месяца, а в некоторых случаях, этот срок может быть продлен до 6 месяцев – года. "В настоящее время в нашем убежище проживает молодая женщина в положении – она жертва торговли людьми. Ее хотели продать вместе с еще не родившимся ребенком.

Но ей удалось вырваться из рук преступников", – отметила Зейналова.

Как утверждает Зейналова, азербайджанские НПО, занимающиеся подобными вопросами не настолько профессиональны, чтобы помочь жертве интегрироваться, найти работу. Кроме того, должна сформироваться группа адвокатов, специализирующихся на защите прав жертв торговли людьми. "Мы сильно "хромаем" в этой области. С другой стороны сложно организовать работу в этой области, сотрудничать в госучреждениями". "Нами создана сеть НПО "Спасение". В ближайшее время эксперты сети встретятся с представителями международных организаций и обсудят с ними вопросы активизации деятельности местных НПО. Важную роль в процессе формирования правильного отношения к жертвам траффикинга играют СМИ.

Журналисты при подготовке статей, репортажа, должны, прежде всего, думать о безопасности жертв торговли людьми, соблюдать требования о неразглашении их личных данных. Потому что эти жертвы смогут вторично стать объектом преследования торговцев людьми. Надо отметить, что людьми торгуют не только для сексуальной эксплуатации, но и для трудовой, различных издевательств, убийства с целью изъятия донорских органов",- отметила она.

По словам председателя "Чистого мира", очень сложно определить жертв торговли людьми. Нужно, чтобы они сами обращались с заявлением в соответствующие органы, полицию, НПО, СМИ. Они должны быть уверены, что не станут объектом обсуждения и порицания. Между тем, Кабинет министров утвердил постановление о компенсации ущерба жертвам торговли. "При наличии соответствующего решения суда жертве выдается единовременное пособие (социальная помощь.) Ну а если нам удастся правильно и быстро запустить механизм работы, то согласно принятым закону и нормативным актам, жертва траффикинга сможет добиться возмещения ущерба от "работорговца", кроме того сможет получить комнату в общежитии и помощь в трудоустройстве".

Тем временем, Азербайджан не только поставщик живого товара, но теперь уже и потребитель. По словам М.Зейналовой, сюда "работорговцы" привозят жертв из стран Средней Азии. "Нам предстоит много работы, придется защищать права не только наших граждан, но и иностранных". Быстрая реабилитация жертвы невозможна, потому что она нуждается в психологической помощи.

Известно, что "Чистый мир" создал пять дочерних НПО в Газахе, Балакене, Гусарском районе, Гяндже и Масаллы для работы с жертвами торговли людьми. Об этом сообщает Bakililar.AZ

Информационная справка от Bakililar.AZ: Что такое торговля людьми?

Торговля людьми является современной формой рабства. Это третья по размеру и по темпам развития криминальная индустрия в мире, которая делает своей жертвой миллионы людей и получает прибыль в миллиардах. Торговля людьми на сегодняшний день считается одним из самых актуальных вопросов по правам человека в мировом масштабе.

Торговля людьми может принимать разные формы, включая торговлю людьми с целью:

– включения в сексуальную индустрию

– принудительного труда на заводах, в ресторанах или на сельскохозяйственных работах

– принудительного труда в тяжелых условиях в качестве прислуги, экономки или няни

– пересадки органов

– или в качестве невесты

Жертвы торговли людьми часто являются представителями уязвимого слоя населения, включая мигрантов, угнетенных и изолированных групп, беглецов,перемещенных лиц и представителей малоимущих слоев общества.

Торговлей людьми могут заниматься индивидуальные лица, семьи или более организованные криминальные группы. Им способствуют другие косвенные бенефициары, например, рекламные, распределительные компании, компании занимающиеся розничной торговлей или потребители (в числе которых можете оказаться и Вы).

Торговля людьми происходит почти в каждой стране мира, однако некоторые страны выступают главным образом в роли страны происхождения, транзита, назначения и/или внутренней торговли людьми.

Что в действительности означает торговля людьми?

Дефиниция термина, предоставленная ООН

Протокол о Предупреждении и Пресечении Торговли Людьми, особенно Женщинами и Детьми, и Наказании за нее, Дополняющий Конвенцию ООН Против Транснациональной Организованной Преступности

"Торговля людьми" означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов;

Вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка для целей эксплуатации считаются "торговлей людьми" даже в том случае, если они не связаны с применением какого-либо из вышеуказанных средств воздействия.

Меры самозащиты 
 
Чтобы избежать проблем во время путешествия и проживания за границей и защитить себя, примите следующие меры:
 
– Никогда не доверяйте Ваш паспорт неизвестным лицам (ни до поездки, ни во время поездки и ни после прибытия в страну назначения), кроме случаев пересечения границы или подачи заявления о визе.

–  Уезжая за рубеж оставьте копию Вашего паспорта или удостоверения личности Вашей семье или друзьям. Если сможете, оставьте копию также в грузинском посольстве страны вашего пребывания. Это Вам очень пригодится в случае проблем, связанных с возвращением на родину (например, потери паспорта).

–  Не уезжайте за границу предварительно не подписав контракт непосредственно с иностранным работодателем. Не заключайте сделку с местной фирмой, если ее Вам открыто не порекомендует иностранный работодатель и если она официально не уполномочена представлять работодателя в Азербайджана. Потребуйте официальную документацию, подтверждающую статус организации.

– Проверьте информацию в посольстве интересующей Вас страны в Азербайджана, в самом деле ли существует данная фирма и есть ли у нее право нанять Вас на работу.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Не становитесь рабом! ВЫ НЕ ТОВАР!
 
–  Отнеситесь с подозрением к посредническим фирмам, требующим больших денег, чтобы вывезти Вас за границу. Будьте также осторожны, когда посредники     обещают вывезти Вас за границу бесплатно.
 
–   Если хотите уехать за границу с целью работы, подпишите контракт до выезда из страны.
 
– Не подписывайте контракт сразу, предварительно не ознакомившись с условиями. Покажите контракт Вашей семье и независимым экспертам, чтобы убедиться в законности и достоверности контракта.
 
 
– До выезда за границу позвоните по горячим линиям в Азербайджана, чтобы получить информацию об условиях жизни и работы иностранцев в стране назначения и о возможностях и ограничениях, связанных с Вашим выбором.
 
– Уезжая за границу всегда оставляйте копию Вашего паспорта Вашей семье или друзьям.
 
– Приезжая в страну назначения, свяжитесь с ближайшим посольством Азербайджана и оставьте им Ваши координаты. Если сможете, оставьте в посольстве копию паспорта. Это Вам очень поможет в случае потери паспорта или других проблем, связанных с возвращением на родину. 

Р.САДЫХ