Жители Аляски и Гавайев просят обеспечить их «право на самоопределение» от США

Жители Аляски и Гавайев пожаловались в ООН на «оккупацию» США. Представители двух штатов требуют обеспечить им право на самоопределение и проведение референдума.

Как передает AZE.az, представители коренных народов Аляски и Гавайских островов обратились в ООН в связи с «незаконной аннексией» их территории США.

Представители коренных народов полагают, что   американские власти в середине XX века   захватили их земли и теперь в огромных количествах добывают минеральные ресурсы, загрязняют окружающую среду и уничтожают национальную культуру местного населения.

Рональд Барнс и Леон Сиу (соответственно, представлявшие Аляску и Гавайи) назвали политику США оккупацией их территорий. Они намерены исправить положение, опираясь на мирные механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы.

«В 1959 году территории Аляски и Гавайев были поглощены Соединёнными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН и процесса самоопределения», — говорится в заявлении, опубликованном на полях сессии ООН в Женеве.

Аляска вошла в состав США 18 октября 1867 года. Изначально находилась под управлением Русско-американской компании. В штате проживает около 88 тысяч коренных жителей, среди которых индейцы, эскимосы и алеуты. Гавайские острова получили статус штата США 21 августа 1959 года. США аннексировали Гавайи в 1900 году, но до получения статуса штата острова функционировали в качестве самоуправляемой территории.