Жители Нижневартовска контрабандой переправляли буровое оборудование в Азербайджан

Нижневартовцам, попавшимся на контрабанде бурового оборудования в Азербайджана на сумму 17 млн. рублей, назначен штраф в 80 тысяч рублей.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на уральскую транспортную прокуратуру, суд утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей Нижневартовска, обвинявшихся в контрабанде оборудования для бурения нефтяных скважин.

Следствием было установлено, что обвиняемые незаконно, с использованием подложных документов, экспортировали из РФ в Азербайджан 205 буровых шарочных долот. Общая стоимость вывезенного оборудования составляет порядка 17,5 млн. рублей.

Оказав помощь следствию, а также то, что в ходе судебного заседания подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, суд, в частности, также учел наличие положительных характеристик, а также принял во внимание участие одного из вартовчан в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Дагестане.

В итоге подсудимые были признаны виновными по статье 188 УК РФ («Контрабанда»), им назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.