Ж.Сефилян, арестованный за попытку госпереворота в Армении, был против возврата Азербайджану оккупированных земель

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении вчера объявила, что арестованный накануне армянскими властями гражданин Ливана Жирайр Сефилян планировал "противозаконное и силовое вмешательство в предстоящие в Армении политические процессы"

Сторонники арестованного ветерана карабахской войны склонны считать, что арест связан с критикой господином Сефиляном армянских властей и его непримиримой позицией по Нагорному Карабаху.

Руководитель общественной организации “Объединение армянских добровольцев” Жирайр Сефилян был арестован в Армении в ночь на воскресенье. Помимо господина Сефиляна, у которого было обнаружено незаконно хранившееся оружие, арестован его соратник Вардан Малхасян.

Поводом к арестам послужило прошедшее 2 декабря закрытое заседание организации, в ходе которого, по данным армянских спецслужб, руководство не только выступило с призывом свержения действующей власти путем вооруженной борьбы, но даже представило конкретные планы его реализации.

Как заявили Ъ в пресс-службе СНБ Армении, в результате оперативно-розыскных действий были получены “неопровержимые доказательства того, что не имеющая государственной регистрации организация “Объединение армянских добровольцев” преследовала цель противозаконного и силового вмешательства в предстоящие в Армении политические процессы, планируя, в частности, прибегнуть к радикальным действиям накануне парламентских выборов 2007 года”.

“Радикальные действия” сводились к тому, чтобы спровоцировать армянскую оппозицию на несанкционированные акции протеста, столкновения и другие противоправные действия.

Бывший член партии “Дашнакцутюн” Жирайр Сефилян, который после участия в карабахской войне так и остался гражданином Ливана, поскольку все его обращения о получении гражданства Армении были отвергнуты, давно критиковал власти страны, не особо стесняясь в выражениях.

Так, в начале 2004 года он открыто называл министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна “носителем рабской идеологии”, а позднее заявил, что “существование в регионе такого государства, как Азербайджан, приносит много вреда”.

Летом этого года Жирайр Сефилян во всеуслышание пообещал, что вместе со своими единомышленниками “не позволит властям Армении воспроизвестись на предстоящих выборах”.

Поэтому, как считают соратники господина Сефиляна, при помощи ареста власти решили загодя избавить себя от лишней головной боли.

Кроме того, по версии активистов Объединения армянских добровольцев, арест их лидера может быть связан с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта и обсуждающейся формулой, в соответствии с которой Азербайджан соглашается на проведение в Нагорном Карабахе референдума о статусе республики в обмен на возвращение Баку территорий.

Жирайр Сефилян, ставший кавалером ордена “Боевой крест” I-й степени за участие в войне, является также координатором организации “В защиту освобожденных территорий”, созданной ветеранами той войны.

Члены этой организации выступают категорически против возвращения Азербайджану территорий, расположенных вокруг Нагорного Карабаха и служащих в качестве пояса безопасности.

Впрочем, в Баку с недоумением восприняли вопрос о возможной связи между арестом господина Сефиляна и его взглядами на проблему Нагорного Карабаха.

Как сказали собеседники Ъ в МИД Армении, “переговорный процесс находится не на завершающей стадии и все разговоры о возврате территорий носят гипотетический характер”.

Против главы Объединения армянских добровольцев и его сподвижника Вардана Малхасяна возбуждено уголовное дело по статье “Публичные призывы к свержению конституционного строя в Республике Армения”, предусматривающей наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.

После завершения следствия и вынесения приговора Жирайр Сефилян, как иностранный гражданин, скорее всего, будет депортирован.