Журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда, призвали наказать по всем по исламским канонам

Азербайджанское молодежное движение призвало наказать по исламским канонам журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда

Азербайджанское молодежное движение “Демократическое возрождение” выступило с призывом наказания журналиста-публициста, допустившего в своей статье оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

“Такие безбожники как Рафик Таги, который пишут заказные статьи, наряду с исламскими пророками также оскорбляют веру и любовь восьми миллионного азербайджанского народа к исламу. Это означает оскорбление исламского символа во флаге Азербайджана, в том числе государственного флага Республики в целом, и значит, приносившего клятву этому флагу президента Азербайджана. Ввиду того, что в Уголовном кодексе Азербайджана не предусмотрены меры наказания за оскорбление исламских пророков, такие люди как Р.Таги должны быть наказаны по исламским канонам”, – говориться в заявлении, распространенном молодежным движением “Демократическое возрождение”.

По мнению авторов заявления, оскорбление пророка в азербайджанской прессе может отторгнуть Азербайджан от исламского мира. “Не случайно, что основным требованием участников митинга, проводимого недавно в Тебризе (Иран), было исключение Азербайджана из состава Организации исламской конференции”, – говориться в документе молодежного движения.

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи с высказываниями в газете “Сенет” в статье “Европы и мы”, автор которой – Р.Таги – допустил оскорбление в отношении пророка Мухаммеда. Дело возбуждено по статье 283.2.2 (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды используя свое служебное положение) УК Азербайджана.

По решению суда Р.Таги и редактор газеты “Сенет” Самир Седагетоглу приговорены к двум месяцам ареста. Высказывания в адрес пророка вызвали возмущения религиозной общественности Азербайджана и соседнего Ирана. Генпрокуратура заявила, что принимаются меры по обеспечению безопасности С.Седагетоглу и Р.Таги, а также членов их семей.

Интерфакс