Журналисты, желающие получить политическое убежище, подали повторное заявление в посольство США

Сегодня сотрудники газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан», попросившие политическое убежище у зарубежных стран, вновь обратились с заявлением в посольство США в Азербайджане.

Как сообщил один из обратившихся с просьбой о политическом убежище, редактор газеты «Гюнделик Азербайджан» Узеир Джафаров, журналисты указали в своих заявлениях в обращении к консулу посольства Владу Липшицу, что они категоричны в своем мнении в связи с получением убежища, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Новости-Азербайджан.

Помимо заявления, сотрудники газет Халид Кязымлы, Узеир Джафаров, Айнур Эльгюнеш, Кямран Кямалоглу, Селим Азизоглу, Немят Гусейнли, Натик Джавадлы, Гусейнбала Селимов и корреспондент газеты «Во имя прогресса» Эльчин Гасанов представили в посольство и соответствующие документы.

Также У.Джафаров сообщил, что в течение двух дней в посольство обратятся и другие журналисты, требующие убежища в зарубежных странах.

Как сообщалось ранее, консул посольства США Влад Липшиц предложил журналистам, требующим политическое убежище, обратиться в посольство в индивидуальном порядке. Напомним, что сотрудники газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» и ряда других органов прессы попросили политическое убежище у зарубежных стран.

Сообщается, что две европейские страны дали журналистам положительный ответ, Великобритания же в официальной форме ответила отказом.