Зияфет Аскеров: отношения между Азербайджаном и Турцией не имеют аналогов в мире

В Баку проходит Первое заседание Комиссии по международным связям ТюркПА.

Как передает AZE.az, участники Первого заседания Комиссии по международным связям ТюркПА посетили могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею Шехидов.

Далее состоялось заседание, на котором было отмечено, что создание ТюркПА – историческое событие для парламентов тюркоязычных стран.

Также на заседании была выражена надежда, что в скором будущем парламенты Узбекистана и Туркменистана станут членами ТюркПА. Об этом сообщил председатель комиссии по международным связям Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран Ахлиман Амирасланов.

Он также отметил, что деятельность ТюркПА направлена на сближение тюркоязычных государств.

На заседании выступил первый заместитель председателя ММ Зияфет Аскеров, который подчеркнул, что отношения между двумя странами – Турцией и Азербайджаном – в буквальном смысле слова не имеют аналогов во всем мире. Он также сообщил, что Азербайджан желает развивать и укреплять отношения с другими тюркоязычными государствами. Он подчеркнул, что желает подобных отношений с другими государствами тюркоязычного мира.

Он также отметил, что функционирование организации, подобной ТюркПА, крайне необходимо миру и сообщил, что у организации есть большие перспективы.