Золото взлетело до 27-летнего максимума, в связи с ростом цены на нефть

Золото в понедельник взлетело до максимальной отметки с 1980 г. в связи с ростом цены на нефть до нового исторического максимума и падением курса доллара.

Эти факторы вызвали резкий рост привлекательности “желтого металла” в качестве “страховки” от инфляционных рисков.

Цена на нефть в ходе торгов в понедельник уверенно ползла вверх к новым высотам на новостях о росте напряженности на границе между Турцией и северным Ираком, передает Bakililar.AZ со ссылкой на K2Kapital. Как стало известно, правительство Турции потребовало у парламента разрешения на ведение боевых действие в северном Ираке. Еще одним толчком к резкому росту цен на золото стало преодоление психологически важного барьера $750 за тройскую унцию. Фьючерсы на поставку золота уверенно держатся выше этой отметки уже три сессии подряд, что убедило инвесторов в хороших перспективах дальнейшего роста “желтого металла”.

По результатам торговой сессии в понедельник декабрьский контракт на поставку золота взлетел на $9,50, или на 1,3%, до $763,30 за тройскую унцию. Это самая высокая цена закрытия с 1980 г. В ходе торгов котировки поднимались до $765,40 за тройскую унцию.

Снижение доллара благоприятно сказалось на ценах на медь, стоимость которой выросла до недельного максимума, и платину. Декабрьский контракт на поставку меди прибавил $0,0335, или 0,9%, и закрылся на отметке $3,686 за фунт. Январские фьючерсы на поставку платины выросли на $9,20, или на 0,7%, до $1423,40 за тройскую унцию.

Дополнительную поддержку меди оказали данные, свидетельствующие о росте деловой активности в США. Октябрьское значение индекса деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Index, составило 28,8 пункта по сравнению с 14,7 пункта в сентябре. Об этом в понедельник сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

А вот серебро и палладий в понедельник понесли потери. Декабрьские фьючерсы на поставку серебра снизились на $0,048, или на 0,4%, до $13,855 за тройскую унцию. Палладий со сроком поставки в декабре упал на $6,45, или на 1,7%, до $379,50 за тройскую унцию.