Зять Назарбаева, Рахат Алиев, арестован в Вене

Австрийская полиция арестовала Рахата Алиева, зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

“Он был арестован в пятницу вечером по решению суда в Вене после того, как он посетил своего парикмахера”, – сказал представитель полиции.

Алиев обвиняется в организации преступной группы для похищений людей. Ему также инкриминируются экономические преступления.

Алиев отрицает всякую причастность к похищению двух бывших сотрудников “Нурбанка” и обвиняет Назарбаева в стремлении не допустить его участия в политической деятельности. Ранее Алиев заявлял, что собирается баллотироваться в президенты Казахстана.

В субботу Назарбаев уволил своего зятя с должности посла Казахстана в Австрии, а также в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой Астана добивается председательства.

Ранее в Вену вылетела специальная группа во главе с заместителем генпрокурора Казахстана, чтобы помочь в задержании Рахата Алиева.

В интервью Би-би-си Алиев сказал, что хочет провести в Казахстане реформы. “Мы должны создать демократическое гражданское общество в соответствии с европейскими стандартами”, – заявил он.

Нурсултан Назарбаев является президентом Казахстана уже 17 лет. В мае этого года он изменил закон о выборах в республике, и теперь у него есть право баллотироваться на пост президента столько раз, сколько он пожелает.