Зять премьер-министра России ушел из кабинета министров

На встрече в Сочи новый премьер-министр страны представил президенту Путину примерный состав нового кабинета министров

Новый глава правительства России Виктор Зубков во вторник приехал в сочинскую резиденцию Владимира Путина, чтобы обсудить формирование нового кабинета.

По словам самого Зубкова, он привез президенту “предварительные предложения по примерной структуре правительства и персональному составу кабинета министров”.

Правительство покинул исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков.

По словам нового премьера, Сердюков, занимавший эту должность с февраля 2007 года, подал в отставку из-за того, что его связывают близкие родственные связи с новым главой правительства. Сердюков женат на единственной дочери Зубкова.

Окончательно структура правительства, как заявил премьер-министр, будет сформирована в течение семи дней с момента назначения главы правительства.

Учитывая, что Зубков был утвержден Думой на посту главы кабинета 14 сентября, правительство должно быть сформировано до 21-го числа.

Новое правительство

Владимир Путин предложил кандидатуру Зубкова 12 сентября, в тот же день, когда подал в отставку предыдущий премьер-министр Михаил Фрадков.

Через два дня нового премьера утвердила Дума: за проголосовал 381 депутат. 47 парламентариев-коммунистов проголосовали против, 8 – воздержались.

Выступая перед депутатами, Зубков пообещал произвести в правительстве кадровые изменения, раскритиковав, в частности, министерство регионального развития и министерство экономического развития и торговли.

“Нужно сказать, что эти министерства плохо работают сегодня друг с другом, и поэтому нет достаточного влияния на работу в регионах”, – заявил новый премьер.

Говоря о развитии экономики, Зубков предложил сконцентрировать усилия правительства на развитии “традиционно мощных для России” отраслей – авиастроения и судостроения, большую роль в развитии которых, по его мнению, должны играть создаваемые государственные корпорации.

Другим своим приоритетом новый премьер, работавший до этого в должности главы Росфинмониторинга, назвал борьбу с коррупцией.

Также говорилось о необходимости развития военно-промышленного комплекса.

Кроме того, Зубков высказался за сохранение нынешней макроэкономической политики нынешнего правительства и заявил о необходимости в будущем пойти на снижение налогов.

“Темная лошадка”

Выдвижение на второй по значимости пост в государстве малоизвестного чиновника удивила многих наблюдателей.

Политологи предполагали, что в преддверии выборов правительство страны должен возглавить один из предполагаемых “преемников” Путина.

До этого протеже уходящего в 2008 году президента считались два вице-премьера – Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

66-летний Виктор Зубков, в советские времена занимавший руководящие должности в совхозах и партийных органах Ленинградской области, с 2004 года возглавляет Росфинмониторинг – федеральную службу, которую называют “финансовой разведкой”. С Путиным он знаком со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга.