ОБСЕ: карабахский конфликт был в 2016 году приоритетом для организации

В отчете ОБСЕ за прошедший год говорится о том, что, невзирая на  эскалацию конфронтации вокруг Нагорного Карабаха, ОБСЕ стремится к   долговременному урегулированию этого конфликта мирным путем.

Как передает AZE.az, конфликты в регионе ОБСЕ занимали ведущую повестку дня в работе  организации в 2016 году.

В отчет говорится о том, что эскалация насилия в нагорно-карабахском конфликте весной 2016 года потребовало активизации антикризисного управления.

Немецкое  председательство активизировало усилия в урегулирование этих и других конфликтов для  укрепления форматов ОБСЕ для разрешения конфликтов и улучшения условий жизни людей, ставших жертвами конфликтов.

Председательство проявило оперативность в реакции на эскалацию боевых действий на линии соприкосновения в апреле 2016 года, говорится в отчете.

Отмечается, что было проведено специальное заседание Постоянного совета, было оказано    содействие реализации договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в отношении расширения канцелярии личного представителя действующего председателя посла Анджея Каспшика и создания механизма расследования.

Председательство призвало к возобновлению процесса политических переговоров для урегулирования конфликта.

3 КОММЕНТАРИИ