Шахрияр Мамедьяров занял на турнире претендентов второе место

В Берлине накануне завершился турнир претендентов по шахматам. Победителем турнира стал гроссмейстр из США Фабиано Каруана.

Как передает AZE.az, обыграв черными фигурами россиянина Александра Грущука, Фабиано Каруана занял 1-ое место, имея в активе 9 очков. Таким образом Каруана будет бороться за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров играл черными фигурами против россиянина Владимира Крамника. На 54-ом ходу встреча завершилась вничью – 0,5:0,5. Мамедьяров по итогам турнира набрал 8 очков и разделил с россиянином Сергеем Грищуком 2-3 места.

Дин Лижэнь набрал 7,5 очков и занял 4-ое место. Александр Грищук и Владимир Крамник разделили 5-6 позиции с 6,5 очками. Уэсли Со 7-ой с 6 очками, Аронян 8-ой с 4,5 очками.

Отметим, что победитель турнира претендентов заработал 95 тысяч евро. Шахрияр Мамедьяров получил 88 тысяч. Остальные участники заработали 75, 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро соответственно.