СМИ: Зарплата бюджетников вырастет в 2019 году

Увеличение поступлений от нефтегазового сектора может стать хорошим стимулом для повышения зарплат в бюджетной сфере и пенсий, но несет в себе угрозы роста тарифов на энергоносители, передает AZE.az.

Цены на мировом рынке нефти марки Azeri Light находятся на уровне 85 долларов за баррель, что может стать основанием для роста прогнозной цены на нефть в бюджете Азербайджана на 2019 год и, соответственно, вероятным повышением заработных плат бюджетников в будущем году.

Согласно информации Кабинета министров АР, к концу сентября текущего года проекты государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2019 год и показатели сводного бюджета на последующие три года, а также Концепция экономического и социального развития Азербайджанской Республики и прогнозные показатели на 2019 год и последующие три года подготовлены.

Однако, пока бюджет 2019 года не поступит на обсуждение депутатов Милли Меджлиса, точные параметры бюджета, а также заложенная в основу расчетов бюджета цена на нефть не разглашаются, передает Sputnik-Азербайджан.

Тем не менее, уже сегодня можно говорить, что цена нефти будет выше, чем 55 долларов за баррель, так как в прошлом году в момент обсуждения бюджета-2018 цена “черного золота” на мировых рынках держалась на уровне лишь 60 долларов за баррель. Итак, бюджет на 2019 год может быть рассмотрен в трех сценариях: консервативный — 60 долларов за баррель, базовый — 65 долларов за баррель и оптимистичный — 70 долларов за баррель.

Увеличение притока нефтедолларов в бюджет страны создает основания полагать, что и в 2019 году будут повышены заработные платы работникам бюджетных организаций и пенсии. Более того, если рост заработных плат будет на уровне 10%, как в текущем году, есть надежда, что он не будет поглощен инфляцией, как в 2016-2017 годы, когда рост потребительских цен превысил 12%. Отметим, что инфляция по итогам января-августа 2018 не превышает 3% годовых и, соответственно, рост зарплат бюджетников в текущем году пока опережает инфляцию.

Впрочем, высокая цена на нефть на мировых рынках обещает усилить давление Государственной нефтяной компании АР (SOCAR) на Тарифный (ценовой) совет АР с предложениями по увеличению тарифов на природный газ и бензин. В таких условиях “повышатели” основываются на том, что по мере роста разрыва в ценах учащаются случаи контрабандного вывоза нефтепродуктов в соседние страны. И не исключено, что Тарифный совет может прислушаться к доводам нефтяников, выступающих как производитель, так и как продавец природного газа и топлива.

На сегодня SOCAR, в связи с высокими ценами на нефть на мировых рынках, под силу лишь увеличить цены на “элитный” бензин марки Ai-95 Premium и Ai-98 Super, в связи с тем, что они импортируются в страну.

Что же касается прогноза средней цены на нефть на 2019 год, то эксперты Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) ожидают ее на уровне 75,04 доллара за баррель; Всемирный банк – 65 долларов; министерство энергетики США – 58,8 доллара за баррель.

В соответствии с внесенными поправками в июне 2018 года, доходная часть государственного бюджета 2018 году увеличилась на 1,983 миллиарда манатов, или на 9,9%, достигнув 22,11 миллиарда манатов. Расходная часть госбюджета увеличена на 2,014 миллиарда манатов, или на 3,6% и достигла 23,061 миллиарда манатов. Соответственно, дефицит бюджета вырос с 922 до 951 миллиона манатов, что составит 1,3% от прогнозируемого на этот год валового внутреннего продукта (ВВП).

Бюджет Азербайджана в 2017 году был сверстан 40 долларов за баррель, в 2016 году – 25 долларов за баррель, в 2015 году — 90 долларов за баррель нефти, в 2014 году — 100 долларов за баррель.