Украину покинули более 2,5 миллиона человек. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, сообщает AZE.az.
Представитель организации назвал это число трагическим.
“Число беженцев с Украины – трагически – достигло 2,5 млн”, – отметил он.
Гранди добавил, что, согласно оценкам возглавляемого им управления, “около 2 млн человек являются перемещенными лицами внутри страны”.
Детский фонд ООН (UNICEF) уведомляет, что с 24 февраля, после вторжения армии РФ на украинскую территорию Украину покинули более 1 миллиона несовершеннолетних.
По информации UNICEF, большинство несовершеннолетних украинцев бежало со своими семьями в Польшу, Венгрию, Словакию, Молдову и Румынию.
“Количество бежавших детей ошеломляет, что свидетельствует о том, насколько отчаянной стала ситуация для детей и семей в Украине. Дети бросают все, что знают, в поисках безопасности. Это душераздирающе”, – сказал региональный директор UNICEF по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.
