Успешный чемпионат мира не остановил падение популярности Путина

Публицист Шон Уокер в The Guardian пишет, что после проведения Чемпионата мира в России Владимир Путин должен быть счастлив: его страна провела успешный чемпионат мира, сотни тысяч иностранцев улетают домой с положительными впечатлениями о стране.

Однако случилось странное – падает рейтинг поддержки Путина среди россиян.

Недавно был проведен опрос, по которому уверенность в российском президенте упала с 77% до 63% с момента мартовских выборов.

Следует отметить, что опрос проведен не оппозиционным, а финансируемым государством опросным агентством.

Скорее всего, важнейшая причина этого – скандальное повышение пенсионного возраста, о котором было объявлено в первый день чемпионата мира.

О пенсионной реформе объявили в первый день турнира. И хотя Владимир Путин всячески демонстрировал отстраненность от этой темы, ему не удалось переложить ответственность на других членов правительства.

“В нескольких российских городах в начале июля прошли протесты, организованные необычно широкой коалицией политических сил, в том числе парламентскими оппозиционными партиями, которые в целом лояльны Кремлю”.