В столице американского штата Нью-Мексико, городе, Санта-Фе, 28 мая 2018 года объявлено “Национальным днем Азербайджана”.
Как сообщает AZE.az со ссылкой на Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, мэр города Алан Вебер подписал соответствующую декларацию.
В декларации отмечается, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, где было осуществлено большое количество реформ, женщинам здесь впервые не только в мусульманском мире, но и впервые среди ряда прогрессивных стран того времени дали право голоса. Республика была признана США и другими демократическими государствами.
После восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году США одними из первых признавли молодое государство. Были налажены дипотношения. Страна укрепила суверенитет и независимость, стала одним из стремительно развивающихся и модернизирующихся государств мира. Сегодня Азербайджан обладает самой крупной экономикой в регионе и является самым крупным торговым партнером США на Южном Кавказе.
С помощью Генконсульства в Лос-Анджелесе со штатом Нью-Мексико в последние годы налажены прочные связи.
28 мая в городе Санта-Фе объявлено “Национальным днем Азербайджана”.

