Армяне решили противодействовать проазербайджанской политике Пакистана

Армянский аналитик полагает, что Республика Армения и Диаспоры «должны продолжить противодействие Пакистану и антиармянски настроенным государствам, с целью пресечь их шаги, которые могут идти вразрез с интересами Армении». 

Как передает AZE.az,  Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорния курьер», разразился статьей, в которой выражает одобрение действиям Армении в ее противодействии «проазербайджанской, протурецкой и антиармянской политике Пакистана».

На прошлой неделе Радио Азатутюн сообщило, что Армения наложила вето на просьбу Пакистана получить статус наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в ответ на антиармянскую  политику Пакистана.

Армения обусловила это тем, что «Пакистан отказался не только устанавливать дипломатические отношения с Арменией, но и признавать Армению как независимое государство», как сообщает радио «Азатутюн». Действительно, Пакистан принадлежит к небольшому числу стран в мире, которые так и не признали Армению спустя 25 лет после провозглашения независимости.

«Антиармянская позиция Пакистана возникла еще до провозглашения независимости Армении. В моей памяти еще свежи выступления Пакистана в ООН в 1970-80 гг., во время заседаний Комиссии по правам человека в Женеве (Швейцария) – в защиту политики Турции по отрицанию «геноцида армян», – пишет Сасунян в статье.

После провозглашения независимости Армении в 1991 году Пакистан продолжал «враждебную политику в отношении Армении и Арцаха, жестко отстаивая интересы Турции и Азербайджана». Он указывает, что Пакистан поддержал Азербайджан во время горячей фазы  карабахского конфликта.

«С тех пор главы Азербайджана и Пакистана совершили многочисленные взаимные визиты, укреплявшие экономические и политические отношения. Например, министр обороны Пакистана Сайед Атхар Али во время визита в Баку в 2010 году обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым  укрепление сотрудничества в сфере обороны и военной промышленности.   В ответ президент Алиев поблагодарил Пакистан за поддержку в Генассамблее ООН резолюции «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана» и непризнание Армении, «совершившей агрессию в отношении Азербайджана», – напоминает армянский журналист.

В ходе визита в Баку в 2015 году президент Пакистана Мамнун Хуссейн заявил: «Мы всегда поддерживали справедливую позицию Азербайджана по Нагорно-Карабахскому конфликту. Пакистан не признает Армению как государство». Он также заявил, что Сенат Пакистана признал убийства азербайджанцев в Ходжалы как геноцид.

5 апреля 2016 года МИД Пакистана выдвинул   обвинение Армении в нарушении перемирия путем массированных артобстрелов. Во время визита в Исламабад в том же месяце министр военной промышленности Азербайджана Явер Джамалов сказал премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу, что Баку заинтересован в приобретении военной техники в Пакистане. 27 сентября 2016 года во время встречи в Баку состоялись обсуждения на эту тему между министром обороны Пакистана Рана Танвиром и президентом Ильхамом Алиевым.

14 октября 2016 года во время визита в Азербайджан премьер Пакистана Наваз Шариф заявил о намерении своей страны провести совместные с азербайджанской армией учения. Наваз также призвал «вернуть оккупированные территории, вывести армянские войска и вернуть беженцев и перемещенных лиц». В ответ Алиев выразил поддержку своей страны позиции Пакистана по штатам Джамму и Кашмир. Спустя месяц, когда вице-премьер Азербайджана Якуб Эюбов посетил Пакистан, президент Мамнун Хуссейн напомнил ему, что Пакистан стал третьей после Турции и Румынии страной, признавшей Азербайджан. Президент Хуссейн также выразил признательность за поддержку позиции Пакистана в споре с Индией по штатам Джамму и Кашмир, и обещал и впредь поддерживать требования Азербайджана по Нагорному Карабаху.

Президент Турции Эрдоган 17 ноября 2016 года посетил Пакистан, где премьер этой страны приветствовал его визит как возвращение «во второй дом». В ответ Эрдоган заявил: «Весь мир должен следовать примеру Пакистана».

Армянский аналитик полагает, что Республика Армения и Диаспоры «должны продолжить противодействие Пакистану и антиармянски настроенным государствам, с целью пресечь их шаги, которые могут идти вразрез с интересами Армении». Он призывает Армению голосовать против по всем вопросам в ООН, касающимся интересов Пакистана, блокировать усилия Пакистана по установлению связей с Евразийским союзом,   поддержать позицию Индии в ее споре с Пакистаном по поводу штатов Джамму и Кашмир. Он также призывает  Конгресс США созвать слушания по поводу якобы «грубых нарушений прав человека в Пакистане».