Армяне взбешены поведением российских солдат

В Армении требуют усилить контроль над российской базой. 

Как передает AZE.az,  депутат парламента Армении Мартун Григорян заявил  газете «Жоховурд», что армянские власти   должны выдвинуть конкретные требования к российской военной базе, с которой имеются проблемы.

«Местные ответственные лица должны установить серьезный контроль. Произошедшее было поводом, чтобы наши власти выдвинули конкретные требования», – сказал он.

Напомним, что недавно пьяный военнослужащий 102-ой российской военной базы в Гюмри пытался вломиться в квартиру местного жителя.

По некоторым данным, он перепутал квартиру своего знакомого, который проживает также на 4 этаже, но в соседнем здании.

В ночь на   13 января 2015 года  на границе Армении был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков, объявленный в розыск по подозрению в убийстве шести человек, в том числе детей, – семьи Аветисян,  проживавшей в городе Гюмри.  

В армянской прессе  тогда же  появились призывы к выводу российской базы. «Общество должно пойти по рациональному пути и установить полный контроль в отношении расследования преступления… —  писал портал «1in», — и, получив полноценную картину, уже подумать о дальнейших шагах, в числе которых действительно может быть поднят вопрос выведения российской военной базы, или вопрос пересмотра ряда важных условий».

Недовольство по поводу российской базы в прошлом уже выражала армянская оппозиция. Представители оппозиционной партии «Наследие», в частности,выступали против продления срока ее пребывания в Армении, позднее —требовали установить арендную плату за ее размещение (по действующим соглашениям такая плата не предусмотрена).