Азербайджанская диаспора: действия российских военных в Крыму – настоящая оккупация

Азербайджанская диаспора готова защищать территориальную целостность Украины.

Как сообщает AZE.az, глава "Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов заявил, что азербайджанцы Украины готовы защищать территориальную целостность страны. Об этом пишет Цензор.НЕТ.

"Действия российских военных в Крыму являются настоящей оккупацией, и азербайджанская диаспора готова выступить вместе с украинским народом в поддержку территориальной целостности страны", – заявил председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины" Хикмет Джавадов.

"Хочу предупредить жителей Крыма: мы в 90 – х годах проходили то, что сейчас происходит в Крыму. Это все начинается только потому, что создается искусственная межнациональная проблема. И провокаторы первым же делом делают все для того, чтобы показать миру, что есть причина, чтобы были "миротворцы", – заявил он.

Джавадов подчеркнул, что на самом деле крымские татары, русские и украинцы, а также большая диаспора азербайджанцев в Крыму (по его словам, это около 40 тысяч человек), "всегда жили мирно, чувствовали себя хорошо и не нуждаются ни в каких миротворцах".

Он напомнил, что в 1990-х годах при схожих обстоятельствах войска РФ также вошли в Нагорный Карабах.

По его мнению, действия РФ по созданию проблемных регионов, как это было с Нагорным Карабахом, Абхазией и Южной Осетией, Приднестровьем, а теперь и в Крыму, с целью сохранения под контролем правительств, решились создавать действительно независимую политику.

При этом, Джавадов выразил убеждение, что это – "политика не русского народа, а конкретных людей".

"Думаю , что в конечном итоге эту политику ждет поражение" , – добавил он.