Элин Сулейманов: сотрудничество и интеграция предоставляют историческую возможность построить новое будущее для региона

Транзитный коридор из Китая в Европу включает в себя сложную инфраструктуру и согласованную систему процедур и руководящих принципов, которые позволят сократить сроки поставок грузов и снизить общие расходы.

Как передает AZE.az, реализация проекта Транскаспийского транспортного коридора даст возможность в три раза быстрее перевозить грузы из Азии в Европу в сравнении с транспортировкой посредством моря. Об этом говорится в статье посла Азербайджана в США Элина Сулейманова в газете Washington Times.

На этой неделе Университет Джона Хопкинса в Вашингтоне провел крупную региональную конференцию по вопросам исторического Шелкового пути, отмечается в статье. Мероприятие, посвященное Транскаспийскому транспортному коридору, было организовано совместно с посольствами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции. Форум собрал представителей более 50 крупных международных компаний.

Транзитный коридор из Китая в Европу включает в себя сложную инфраструктуру и согласованную систему процедур и руководящих принципов, которые позволят сократить сроки поставок грузов и снизить общие расходы, пишет посол.

От казахстанских «Восточных ворот» в крупнейший порт Азербайджана на Каспии, Алят, по  железным дорогам Баку-Тбилиси-Карс и Marmaray в Турции, посредством Босфорского тоннеля мы наблюдаем новую региональную связь, имеющую глобальное значение. «Шелковый путь», бывший некогда легендарным маршрутом для торговых караванов, всегда очаровывал трейдеров и искателей приключений. В наши дни маршрут становится реальностью, и, мы надеемся, еще раз принесет прибыль, пишет посол.

Для американских компаний имеется огромное количество возможностей в широком диапазоне  направлений – от логистики и строительства до производства коммуникаций и услуг. Например, с помощью Транскаспийского коридора поставки из Азии в Европу могут быть осуществлены в три раза быстрее по сравнению с транспортировкой морем.

Экономические выгоды очевидны, также имеются и стратегические. Работа с доверенными партнерами в целях содействия развитию, процветанию и безопасности в одном из важнейших в мире регионов явно в интересах Соединенных Штатов, подчеркивает азербайджанский дипломат.

Важно отметить, что в этом транзитном коридоре речь идет о партнерстве государственного и частного секторов, где предприятия, наряду с правительствами стран региона, играют жизненно важную роль в его формировании. Речь также идет о региональной интеграции с правительствами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции, работающих совместно, чтобы синхронизировать усилия и сделать транзит более эффективным.

Проект реализуется на основе успешного опыта строительства энергетического коридора «Восток-Запад», в особенности стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому энергоресурсы Каспийского моря поставляются на мировые рынки, пишет Сулейманов.

Конференция «Шелковый путь» в Вашингтоне проведена сразу после форума Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций в Баку. Это становится важным аспектом для диалога, поскольку исторический «Шелковый путь» всегда был больше, чем просто транзитом; это был канал для обмена идеями и знаниями, пишет посол.

В сложное время разобщенности, роста экстремизма, крупное международное мероприятие в Баку – и в этом ключевой момент «Шелкового пути» – призвало к терпимости и созданию инклюзивных обществ. «Это подчеркивает широкое значение совместной работы для создания атмосферы сотрудничества для интеграции народов нашего региона и глобальных партнеров», – пишет дипломат.

Посол касается карабахского конфликта, отмечая, что в последнее время мы наблюдаем  эскалацию насилия между Арменией и Азербайджаном, которая приводит к гибели людей с обеих сторон. «Это стало жестоким напоминанием о том, что есть разные видения будущего нашего региона. Одно – в содействии развитию регионального сотрудничества, укрепления суверенитета и независимости государств-партнеров, инклюзивных обществ и процветающего развития, а другое – в этнической принадлежности управляемой политики, непрерывного конфликта,  нарушения суверенитета».

Сотрудничество и интеграция, лучше всего иллюстрирующие современный «Шелковый путь», представляют собой историческую возможность сформировать новую географию и построить новое будущее для нашего региона, пишет Элин Сулейманов. Может быть, настало время, чтобы извлечь уроки из истории, отмечает он.