Модем под кожей: Выходить в интернет можно будет через имплантаты

Знать будущее хотят все. Проблема только в пророках, которым можно было бы доверять. Впрочем, когда речь идет о будущем интернета, то за заслуживающим доверия прогнозом можно обратиться к Тиму О’Райлли. Чуть ли не 15 лет назад он предсказал появление Wi-Fi и других распространенных сегодня технологий.

Сам основатель компании O'Reilly Media и автор многих книг о новейших технологиях говорит, что не предсказывает будущее, а лишь подмечает новые перспективные технологии, пока они еще не стали массовыми.
О том, как ему видится дальнейшее развитие интернета, Тим О'Райлли рассказал в интервью Марии Гречаниновой.

Би-би-си: Лет через пять или даже 15, что мы увидим, сев за компьютер и подключившись к интернету? Как будет выглядеть сеть будущего?

Сеть появилась вне коммерческой сферы. Это потом уже собрались предприниматели и люди с деньгами. Но они все не так поняли
Тим О'Райлли

Т.О: Во-первых, я не думаю, что люди будут использовать компьютеры вроде тех, что существуют сейчас. Возможно, мы пойдем даже дальше нынешнего подключения к интернету при помощи мобильных телефонов. Вероятнее всего, мы будем использовать разнообразные имплантированные устройства.

В моей компании мы следим за тем, над чем работают хакеры. Они уже экспериментируют с модификацией собственного тела и имплантируют под кожу сенсоры. Я думаю, что на улице люди будут разговаривать со своими компьютерами и просить забронировать им билет на самолет.

Доступ к интернету будет настолько распространен, что мы будем разговаривать с друг другом через имплантированные устройства. Мы будем разговаривать и с компьютером. Я думаю, что произойдет огромный прорыв в области систем распознавания речи, речевых сенсоров, автоматического перевода. Мы сможем беседовать, причем я буду говорить по-английски, вы – по-русски, и это будет моментально переводиться.

И все это будет совершенно естественно. Мы будем воспринимать это так, как сегодня в развитых странах воспринимаем электричество.
 
Би-би-си: В насколько отдаленном будущем все это произойдет?

Т.О.:
Перемены никогда не происходят единовременно. Мы впервые написали об интернете в 1992 году, когда было всего около 200 интернет-сайтов. Но все, что произошло за последние 14 лет, уже было заложено в возникшей тогда технологии. Просто использовали ее какие-то 200 человек. А сейчас уже существует несколько сотен человек, которые используют компьютерные технологии по-новому. И это будет набирать обороты в ближайшие десятилетия.

Би-би-си:
Вы одним из первых употребили термин Web2.O. Сейчас эта концепция интернета второго поколения, который будет во многом создаваться пользователями, живо обсуждается. Расскажите поподробнее, что это?

Мы создаем как бы иммунную систему интернета, которая работает по тому же принципу, что и инфекция.
Тим О'Райлли

Т.О.: Сеть появилась вне коммерческой сферы. Это потом уже собрались предприниматели и люди с деньгами. Но они все не так поняли. Так что Web2.0 это не новая идея. Просто мы вновь открываем для себя то, что действительно работает в интернете. То есть можно сказать, что интернет становится тем, чем он всегда должен был быть.

Мы начали с вопроса: что отличает компании, пережившие крах дот-комов, такие как Google, Amazon, eBay, Yahoo! и новые компаний вроде YouTube? Мы поняли, что они использовали интернет по-новому, эффективно. В отличие, например, от рухнувшего во время краха дот-комов Pets.com., который представлял из себя, по сути, сборник рекламы, случайно оказавшейся в интернете, эти компании поняли, что основное, на чем держится интернет, – это люди, связанные между собой. Вы развиваетесь, позволяя своим пользователям внести свой вклад в ваше дело.

Так, eBay – это просто сайт, связывающий людей. Amazon произвел революцию в интернет-коммерции, позволив людям писать аннотации. Что касается YouTube, то все его содержание производят пользователи.

Так что будущее интернета заключается в привлечении пользователей. То есть Micrisoft Word не становится умнее от того, что его пользователи делают что-то совместно. А Google становится.

Би-би-си:
Как на это отреагируют коммерческие организации?


Т.О.:
Компании, которые поймут это, выиграют от этого. Но это будет революция. Мы увидим много новых успешных компаний. Сильнее всего это затронет экономические процессы, связанные с глобализацией, поможет их ускорить. Мы увидим новые компании вроде Skype, возникшей в Эстонии.

Интернет – это невспаханное поле для предпринимателей. И новый успешный бизнес может возникнуть, например, в Санкт-Петербурге, а не в Силиконовой долине.
 
Би-би-си: Интернет-пользователи участвуют в создании не только содержания различныx сайтов, но и самих программ. Приведет ли это к тому, что эти программы заменят привычный "покупной" софт. Ну или хотя бы собьют на него цену?

Т.О.:
Конечно. Это уже начало происходить. Огромное количество услуг, которое мы используем в интернете, уже бесплатны. Никто, например, больше не платит за отправку электронных сообщений. Мы видим, что Google начинает заниматься выпуском офисных программ. И таких бесплатных услуг будет становиться все больше. Или они будут оплачиваться иначе, например, за счет рекламы. Разумеется, люди по-прежнему будут покупать программы. Но мы постепенно отойдем от практики покупки пакетов программ.

Би-би-си:
То есть конкуренция бесплатной системы Linux и платных Windows продолжится?

Т.О.:
Мне кажется, что конкуренцию Linux и Windows преувеличивают. Поскольку тонны программ, о которых мы привыкли думать как о важных оперативных системах, становятся всего лишь компонентами. Когда на всевозможных выступлениях я спрашиваю, сколько присутствующих в зале используют Linux, руки поднимают лишь немногие. Тогда же я спрашиваю, а кто пользуется Google, руки поднимают все. Это демонстрирует, что люди просто не знают, на какой системе работает Google.

Программное обеспечение больше не привязано к вашему компьютеру. Мы движемся к тому, что люди просто не будут знать, какие программы стоят за интернет-сервисами, которые они используют.

Би-би-си:
Продвинутые пользователи создают не только полезные программы, но и вирусы. Что будет с ними?


Т.О.:
Для создания антивирусных и антиспамовых программ уже используют помощь групп добровольцев. Это помогает выявлять вирусы быстрее, и это работает. Эта система похожа на живой организм. У нас в организме всегда есть микробы, но только когда что-то выходит из строя или когда появляется новый штамм, они берут верх. Так что мы создаем как бы иммунную систему интернета, которая работает по тому же принципу, что и инфекция.