Представитель Госдепа США: Ничто не помешает строительству Транскаспийского газопровода

Препятствий для строительства Транскаспийского газопровода быть не может, заявил старший советник Спецпосланника Госдепа США по евразийской политике Даниэль Штайн.

Как передает AZE.az, выступая на XVI научной конференции «Развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана за 20 лет независимости и перспективы международного сотрудничества», он подчеркнул, что «США поддерживали проект Транскаспийского трубопровода последние 15 лет и продолжают поддерживать его сегодня».

«Я должен изложить наше мнение в этом отношении. Если Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз придут к соглашению о строительстве такого трубопровода, не может быть никаких других препятствий для строительства этого трубопровода”, – цитирует Штайна РИА Новости.

Представитель госдепа также подчеркнул, что США продолжат оказывать содействие Европе в ее стремлении к энергетической безопасности, потому что Европа является самым крупным инвестиционным партнером Америки и союзником по целому ряду глобальных вопросов.

«Мы также продолжим наши усилия по оказанию прикаспийским и центральноазиатским странам, включая Туркменистан, находить новые маршруты на рынки для их нефтегазовых ресурсов», – сказал Штайн.

По его мнению, эти страны должны иметь возможность сделать свой собственный выбор относительно того, кому они хотят продавать свои энергетические ресурсы.

Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро.