Россия провоцирует разжигание новой Карабахской войны?

Парламент Армении накануне ратифицировал подписанное между правительствами двух стран российско-армянское соглашение о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита.

Как сообщает AZE.az, армянские СМИ пишут, что Армения должна купить военную технику и вооружение российского производства на 200 миллионов долларов. Что конкретно – держится в секрете. Об этом пишет газета «Жаманак».

«Есть мнение, что Россия этим выравнивает или приближает военно-технические возможности Армении и Азербайджана, и Баку не остается ничего иного, как продолжить гонку вооружений и тратить все новые миллиарды для достижения превосходства над Ереваном.

Получается, что 200 млн. долларов, предоставленных Армении, могут обеспечить России азербайджанские заказы на 2-3 млрд. долларов. Это не только просто, но и гениально. Два бедных соседних государства, находясь в состоянии вражды, кормят и содержат другое, несравнимо сильное: одно – продавая нефтяные запасы, другое – подпадая под новые кредиты и проценты. Причем это большое государство время от времени провоцирует и усиливает вражду, восхищаясь своими способностями», – отмечает «Жаманак».

В то же время в Армении вспоминают, что Азербайджан приобрел вооружения на 5 млрд. долларов.

По некоторым данным, Армения может получить оперативно-тактические ракетные системы «Искандер М». Ракетная система «Искандер М» считается одной из лучших разработок российской ракетной промышленности, и имеет достаточно высокие технические характеристики. Во-первых, отметим, что эта ракетная система считается квазибаллистической, поскольку траектория ее движения не подчиняется законам баллистического движения. Будучи насыщенной современными технологиями ракетная система «Искандер М» достаточно неуязвима для противоракетных систем противника.

Ракетная система «Искандер М», по сравнению со своим предшественником – «Точкой-У», имеет большие преимущества, поскольку обладает большей дальнобойностью, пишет армянский Первый информационный. Если баллистическая ракетная система «Точка У» имеет дальнобойность всего лишь в 120 километров, то «Искандер М» может уничтожить объекты, находящиеся в радиусе 500 километров.

В ответ на это, азербайджанцы неоднократно заявляли, что в их арсенале тоже имеются баллистические ракеты, которые более совершенны, чем старые советские «Точки-У».