Россияне подрались в магазине в Норвегии из-за памперсов. ФОТО

Магазины норвежской губернии Финнмарк нанимают охранников, чтобы сдержать натиск жителей Мурманской области, которые пытаются приобрести большое количество подгузников.

Как передает AZE.az, издание Finnmarken пишет, что причиной усиления охраны магазинов стал инцидент в муниципалитете Сер-Варангер, когда толпа из 50 жителей Заполярья устроила массовую драку из-за попытки приобрести подгузники.

По словам местных предпринимателей, большинство покупателей подгузников из Мурманской области — это перекупщики, но встречаются и те, кто приобретает товар для себя. Вместе с тем владельцы магазинов признают, что покупатели из России приносят им основной доход, но мириться с агрессивным поведением не намерены.

"Я сам видел, как целый поддон подгузников раскупили всего за 20 секунд. Скупка подгузников — это проблема, которая длится уже долгое время, но теперь поведение русских групп становится всё более агрессивным", — сообщил региональный директор сети Rema 1000 Ронни Репвик, которого цитирует Nettavisen.

"Эти русские знают, когда привезут памперсы, и скапливаются большими группами, а затем ждут, когда грузовики начнут разгружать их на деревянных поддонах. Это происходит неделя за неделей. Они, видимо, вычислили график, потому что дежурят там неделю за неделей и следят за поставками товаров", — добавил он.