В Баку состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Книги-юбиляры 2011 года». ФОТО

Бакинские школьники представили спектакли по произведению русских поэтов и писателей.

Как сообщил AZE.az глава РИКЦ Энвер Шейхов, в школе № 20 и № 189 г. Баку прошли итоговые мероприятия в рамках проекта Представительства Россотрудничества «Книги-юбиляры 2011 года».

В школе № 20 г. Баку, являющейся участницей пилотного проекта Министерства образования по углубленному изучению русского языка, в 10 классе прошел открытый урок по литературе, посвященный к 190-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского. Педагог Афак Султанова рассказала о малоизвестных интересных фактах биографии великого русского писателя. Учащиеся показали инсценировку по мотивам знаменитого романа «Преступление и наказание» под названием «Суд над Раскольниковым». Старшеклассники своей игрой старались передать философский, социальный и религиозный смысл, который вложил писатель в один из лучших своих романов. В заключение урока, А.Султанова прочла собственные стихи, посвященные Ф.М.Достоевскому.

На сцене актового зала, оформленном декорациями в русском стиле, состоялось театрализованное представление по мотивам произведения А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Ученики 6 класса школы № 189 показали костюмированное представление «Сказка о попе и работнике его Балде». Перед началом представления были продемонстрированы отрывки из мультипликационного фильма по сказке А.С.Пушкина, прочитан доклад на данную тему. По окончании представления среди учащихся 5-7 классов прошла викторина по произведениям – юбилярам, по итогам которой победители были награждены книгами. В заключении мероприятия директор школы Джейран Кулиева в своем выступлении отметила, что проведение подобных проектах способствует развитию интереса учащихся к изучению русского языка и чтению классической литературы.