В Ереване курды-езиды подожгли себя перед президентским дворцом в качестве протеста. ФОТО

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, в Ереване курды-езиды предприняли сегодня попытку самосожжения перед дворцом президента Армении, в качестве протеста против политики “Армения для армян” и попыток их вытеснения с родных земель

Группа жителей села Зовуни (область Котайк) пришли к резиденции главы государства, чтобы привлечь внимание к расследованию совершенного год назад убийства их 42-летнего односельчанина Кярама Авдаляна, отца восьмерых детей. Сельчане считают, что следствие ведется медленно и недостаточно объективно.

Неожиданно мать убитого, Гюлизар Авдалян, выхватив принесенный сосуд с бензином, облила себя и троих внуков и подожгла. Огонь потушили полицейские и сами сельчане. Пострадавшие доставлены в ожоговый центр. Один из детей находится в тяжелом состоянии.

Члены семьи погибшего обвиняют в убийстве группу односельчан, армян по национальности, возглавляемую сельским старостой села Лчашен и требуют судебного процесса над ними. По мнению главы езидской общины села Зовуни Сурена Авдаляна, причиной убийства 42-летнего Кярама Авдаляна стал спор вокруг земельных участков.

Езиды – последняя значительная группа иной национальности в Армении, которая продвигает фактически политику “Армения – только для армян”.

Напомним, что всего 20 лет назад каждый шестой житель Армении был иной национальности, включая более 200 000 азербайджанцев, которые были зверски выселены в течении 48 часов посреди зимы. Беженцам приходилось пробираться через горы, оставив позади нажитое за всю жизнь, с большим количеством тех, которые не пережили тяжелого пути.

В стране практически не осталось и русских: не выдержав чрезвычайного национализма и отсутствия перспектив для себя в таких условиях, они массово уехали. Достаточно сказать, что из 70 000 человек в стране остались менее 5 000! Вот такая вот “христианская любовь” к братьям по религии от армян.

С езидами избрана, видимо, иная тактика: сделать условия нестерпимыми и опасными и выжить “по-мирному”. Ведь просто отсутствием перспектив и национализмом этих людей, крепко привязанных к земле, которую они обрабатывают, не прогнать.

Вот и решили отнимать у них эти земли, а также создать угрозу для жизни каждого. Видимо, даже 2-3% неармян трудно выдержать в этой стране, которая сама имеет значительные диаспоры во многих странах, включая и Россию.

Объяснение этому феномену можно найти в том, что сами армяне практически неизменно претендуют на земли, на которых им дали возможность компактного проживания. Вот и срабатывает синдром зеркала, заставляющий ожидать подобного и от других. Ну и лекарство по-армянски – выселить!

Езиды – этноконфессиональная группа курдов, исповедующая религию, которая содержит элементы язычества, древних /индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка. В Армении проживает около 51 тыс. езидов, которые занимаются преимущественно животноводством. У них есть свои газеты, школы, а также редакция передач на Общественном радио республики.

В Армении в селе Зовуни езиды поселились с 1915 года.



Перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершен акт самосожжения: семья убитого на прошлой неделе езида (название части курдов, исповедующих особую религию) требовала таким образом правосудия



Около 12:00 по местному времени акт самосожжения пытались совершить четверо членов семьи представителя езидской общины, отца восьмерых детей, Кяряма Авдаляна, убитого на прошлой неделе в деревне Зовуни

Перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершен акт самосожжения: семья убитого на прошлой неделе езида (название части курдов, исповедующих особую религию) требовала таким образом правосудия.

R. Rasulzade