На фоне падающего доллара золотовалютные резервы ЦБ достигли нового рекорда – 290 млрд долларов

Золотовалютные резервы России достигли нового рекорда – 290,1 млрд долларов

Всего за неделю стремительного падения американской валюты на мировом и российском рынках величина резервов ЦБ РФ выросла на 6,7 млрд долларов. Это самый большой рост с августа 2006 года. Между тем снижение курса доллара в мире и в России замедлилось. Рынок ожидает новых экономических данных из Европы и США.

Золотовалютные резервы России достигли очередного исторического максимума. По состоянию на 1 декабря 2006 их объем составил 290,1 млрд долларов, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. По всей видимости, такое резкое увеличение запасов ЦБ – больший недельный рост в 2006 году происходил лишь 4 раза – связано с обвалом курса доллара по отношению к рублю, которое начало происходить под воздействием мирового рынка.

Доллар подешевел, евро подорожал, цена бивалютной корзины осталась неизменной. Ситуация вполне штатная и не требует вмешательства.

ЦБ мог бы покупать даже больше валюты, но это может повлиять на уровень инфляции.

Между тем, стремительное падение американской валюты приостановилось. Однако, как считают аналитики, это лишь временное затишье. На мировом рынке, и на ММВБ курс американской валюты в четверг практически не изменяется.

Рынок находится в ожидании новых данных из Европы и США. В четверг днем пройдут заседания Европейского Центробанка и Банка Англии. Новые статистические данные должны поступить и из США.