16-летнего азербайджанца зарезал его одноклассник-грузин на глазах у учителей

– У парня пробиты оба легких и кишечник, – говорит реаниматолог 7-й клинической больницы города Москвы Андрей Кучерков. – Удары проникающие – не похоже, что человека собирались оставлять в живых. Сейчас состояние Эмина Оджахгулуева тяжелое, но стабильное.

16-летнего парня зарезал одноклассник – Байден Качулидзе. После урока физкультуры он подошел к Эмину, достал нож… Школьники пытались оттащить озверевшего Качулидзе, но он бил и бил Эмина ножом. Всего 10 ударов.

А потом Байден спокойно ушел, размахивая окровавленным лезвием. Никто из наблюдавших сцену зверства учителей не осмелился его удержать. С тех пор Байдена не видели – пропал вместе с отцом.

Оджахгулуевы живут в «хрущевке» на Азовской улице уже не одно десятилетие. У супругов Натика и Аиды двое сыновей и дочка.

– Старший окончил 563-ю школу, – говорит Натик. – И Эмин тоже хотел учиться только там.

По словам родителей Эмина, дело было так. Приехавшего из Батуми Качулидзе приняли в школу всего неделю назад. Парень оказался с норовом: чуть что, говорил направо-налево: «Зарежу, убью». К нему приходили друзья. Гоп-компания цепляла Эмина, подшучивала над ним. Но потом друг Байдена предложил мир и протянул Эмину руку. Но тот жать ладонь не стал…

Этого было достаточно, чтобы Оджахгулуев стал для Качулидзе врагом номер один. Дрались жестко. Четыре дня назад Эмину досталось шариковой ручкой в висок – на пол хлынула кровь.

Директор школы заминала конфликт – разрешила Эмину несколько дней не ходить в школу и попросила его родителей не обращаться в милицию.

– Нам домой стали звонить друзья Байдена, – рассказывает мама Эмина Аида. – Требовали, чтобы сын пришел в школу. Он же не мог прятаться как трус! Что было дальше, вы уже знаете…

– Если сын выживет – мстить не буду, прощу. А если нет… – В глазах отца Эмина мелькают страшные тени, а сжатые кулаки белеют.

Репортаж из школы

Нож в ребро – за красивые глаза

Дирекция 563-й школы отгородилась от репортеров глухим кордоном охраны. Никаких комментариев – даже по телефону. Вынужденные время от врЭмини покидать надежное укрытие педагоги передвигаются короткими перебежками, испуганно озираясь по сторонам и шарахаясь от журналистов.

Школьники оказались разговорчивее. Правда, многие просят не называть их имен: мало ли что еще взбредет в голову сбежавшему Байдену?

Версий, с чего началась ссора, много. Есть и такая:

– Эмин неудачно пошутил. Сказал Байдену: «У тебя красивые глаза!» А мужчина мужчине такое не должен говорить!

Было это четыре дня назад. Три следующих дня горячие кавказские парни дрались на перЭминах. А в четверг Байден принес с собой нож и якобы поклялся друзьям: «Я не уйду из этой школы, пока не зарежу его».

И зарезал.

– Байден вообще вел себя в школе агрессивно, – рассказывают одноклассники. – Директриса как-то пообещала исключить его за плохое поведение, так он и ей пригрозил расправой.

В 563-й немало ребят южных кровей, которая вовсю кипит.

– Да мы этого Байдена сами поймаем и отомстим! – в сердцах говорят ребята…

Пока милиция ищет сбежавшего подростка, на свет всплывают уже другие подробности из прошлого школы № 563. Оказывается, в прошлом году у одной из учительниц здесь возникли проблемы с милицией. Ее задержали за хранение наркотиков. Нашли почти килограмм героина. Видимо, теперь за этой школой будет прочно закреплена дурная репутация.