21.000 детей Азербайджана – детдомовцы

В Азербайджане около 21 тысячи детей живут в государственных детских учреждениях

Об этом было заявлено в ходе мероприятия в аппарате Омбудсмана на тему «Деинститутиализация в Азербайджане: первые результаты и перспективы».

Oсновной целью проведения мероприятия было объединение усилий по реализации Государственной программы по передаче детей из детдов в семьи (деинституализация) и альтернативной заботе на 2006-2015 гг., а также определение приоритетов будущего сотрудничества.

Председатель координационного совета по госпрограмме Ирада Гусейнова проинформировала учащихся мероприятия о программе деинституализации и о работе координационного совета.

– Мы посетили детские учреждения, расположенные в регионах, встречались с переданными на воспитание в приемные семьи детьми и их родителями, – рассказали сотрудники Аппарата. – Эта работа будет продолжаться и впредь.

В ходе обсуждений было сказано, что в 25 районах и городах среди 90 детей был проведен мониторинг условий проживания переданных на воспитание в приемные семьи. 65 детей продолжают обучение в школах. Остальные же не могут посещать школу из-за отсутствия материальных средств.

Выступив на мероприятии, омбудсман Эльмира Сулейманова отметила необходимость реализации намеченной программы, а также выплаты единовременного и месячного пособия приемным семьям.