$51 млн. на строительство обходной дороги в Баку

Министерство транспорта Азербайджана подписало контракт на $51 млн. с турецкой компанией Mak Yol на строительство обходной дороги в Баку протяженностью 21,5 км

Об этом, как сообщает Bakililar.AZ, заявил 31 октября начальник департамента дорожного строительства Минтранса Джавид Курбанов.

По его словам, строительство дороги начнется в середине ноября 2006г., сейчас мобилизуется техника. Общая стоимость дорожного проекта составляет $59 млн., сообщил представитель Минтранса.

Проект реализуется частично на средства Кувейтского фонда развития и Арабского фонда Абу-Даби, предоставивших соответственно кредиты в $14,9 млн. и $10 млн.на 20 лет с 4-х летним льготным периодом при ставке 2,5% годовых.

По утверждению специалистов, ввод в эксплуатацию обходной дороги существенно разгрузит центральные магистрали Баку. С той же целью в столице Азербайджана в рамках программы развития транспортной системы города стоимостью $300 млн. сейчас одновременно сооружаются за счет средств страны 9 путепроводов и 7 подземных переходов на наиболее оживленных маршрутах и перекрестках.

Минтранс Азербайджана планирует также за счет собственных средств страны проложить вторую обходную дорогу в Баку и соединить новой 30-км автомагистралью центр города с международным аэропортом.