56% опрошенных гянджинцев признались, что вынуждены давать взятки

Фонд по борьбе с коррупцией провел очередное мероприятие с участием городской общественности и государственных органов с целью организации контроля над выполнением Закона Азербайджанской республики и Государственной программы по борьбе с коррупцией

Как сообщил исполнительный директор фонда Васиф Мовсум, во время опроса, проведенного в Гяндже с целью выяснения уровня коррупции в социальной сфере, в которой население больше поддерживает общение с государственными органами, были заданы различные вопросы.

Oтвечая на вопрос «Даете ли вы взятку при пользовании бесплатными государственными услугами?», 56% респондентов дали положительный ответ. А 28% респондентов указали, что им “иногда приходится давать взятки”.

На вопрос «Должно ли лицо, дающее взятку, нести уголовную ответственность?» 20% дали утвердительный ответ, а 58% – отрицательный.

– Еще один вопрос в анкете был таким: «Какие шаги вы предпринимаете, когда стакиваетесь с коррупцией?». На этот вопрос 42% респондентов ответили, что решают проблему с помощью взятки или же по протекции, – сказал Мовсум. – Лишь малое количество опрошенных указали на то, что в таких случаях обращаются к государственным, правоохранительным органам или же в суд, – отметил директор.