Соцопрос в Баку: «Действия эстонских властей недопустимы и абсурдны»

Агентство «Новости-Азербайджан» провело экспресс-опрос среди жителей нашей столицы и попросило их выразить свое отношение к решению Министерства обороны Эстонии относительно перезахоронения останков советских воинов, покоящихся у памятника «Воину-освободителю» в Таллине

Историк Бахадур Велиев:

– Недопустимо решение эстонского правительства о перезахоронении останков советских воинов. Эти могилы – часть живой истории прошлой эпохи, которой необходимо дорожить и хранить как пример мужества и чести.

Врач-психотерапевт Интизар Ахундова:

Эксгумация советских воинов, где бы она не имела место, недопустима и абсурдна по сути своей. Это нелепое решение – факт неуважения к памяти людей, отдавших свои жизни во имя сегодняшнего мирного сосуществования людей разных национальностей в пространстве бывшего Союза. Все здравомыслящие люди должны выразить свой протест против этой бессмысленной, глупой акции.

Наталья Громова-пенсионерка, ветеран войны и труда:

– Война объединила все народы бывшего Союза в единство равных. Сегодня, к сожалению, нет ни единства, ни советского народа, жива лишь память о прошлом. Не важно, на чьей земле покоятся эти останки, на азербайджанской, русской, или эстонской, они неприкосновенны. Я глубоко возмущена решением эстонского правительства и считаю, что подобные раскопки только оскорбляют память усопших и гневят души тех, кому довелось дожить до сегодняшнего дня.

Комментарий обозревателя Bakililar.AZ:

Даже в этом небольшом соцопросе наших коллег можно однозначно увидеть настроения азербайджанских масс. Кого они поддерживают в вопросе "Бронзового солдата" – не есть вопрос. Вопрос, вернее, настороженность вызывают высказывания некоторых наших высокосидящих умников, которые даже здесь умудрились обвинить подлючую Россию в "коварстве". Дескать, сама Россия "откопала солдата", сама "подняла бунт" и теперь еще сама "гнобит Эстонию".

Знаете, когда подобное говорят люди уровня наших "ура-патриотов" – это уже не вызывает какого-то возмущения. Привыкли. Но когда подобные слова выскакивают из уст людей, претендующих на званиеи "умного", "безмерно мудрого", почти "мудрейшего" становиться поистине страшно… Если эти слова – "умность", то тогда, скажите на милость, что есть глупость? Вот если бы кто-то из близких людей этого человека (дай Бог им всем здоровья) покоился в этой могиле такими же были его комментарии? Просто, как показывает опыт, нашим политикам что бы заявить о себе хватает всего двух способов: восхвалить "Братскую" Турцию и обгадить "имперскую" Россию. А лучше и то и то сразу.

Страшно, страшно, поверьте, воистину страшно! Страшно, что к таким высказываниям очень часто прислушиваются, и реже (еще не все, видимо, потеряно) – верят им!