Администрация президента объяснила причину недопущения в Баку фотокорреспондента Bloomberg

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов разъяснил причину недопущения в Баку журналистки агентства Bloomberg армянского происхождения.

Как передает AZE.az, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил в интервью АПА, комментируя ситуацию в связи с недопущением в Баку фотокорреспондента агентства Bloomberg армянского происхождения Дианы Маркосян, заявил: «Любой орган прессы, будь то международные, транснационального имиджа, или СМИ, представляющие какую-то страну – любое информационное агентство, представляющий его журналист должен с уважением относиться к правилам и нормам той страны, в которую он отправляется».

По словам Али Гасанова, агентство заранее обратилось в Министерство иностранных дел Азербайджана с просьбой об аккредитации конкретного журналиста: «И этому корреспонденту было отказано в аккредитации. А в качестве причины отказа указано на то, что для обеспечения безопасности на территории страны лица с такой фамилией в кратчайшие сроки должны быть приняты особые меры и т.п. Также было отмечено, что МИД не может осуществить эту работу за короткое время.

Было предложено также заменить этого фотокорреспондента другим. У этого органа СМИ было достаточно других вариантов, и они могли прислать другого фотокорреспондента. Однако настаивать на том, что приедет именно этот корреспондент, это является оскорблением законов страны, оскорблением в наш адрес. Мы не можем смириться с этим.

Журналист должен соблюдать законы той страны, в которую едет. Граждане Азербайджана, в том числе и наши журналисты, порой месяцами ждут получения визы, чтобы поехать в какую-то зарубежную страну. Причем причины отказа никогда не объясняются. Просто отвечают, что это их право, пожелают – дадут визу, не захотят – нет. Считаю, что, если агентство Bloomberg собирается делать какие-то заявления по этому вопросу, там не должны забывать о национальных правах нашей страны, нормах нашего государства».