Ахмадинеджад: Я готов стать первым иранским космонавтом

Президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад, выступая перед иранскими учеными по случаю Дня космических технологий, подчеркнул успехи, достигнутые страной в авиакосмической сфере.

Как передает AZE.az, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов стать первым иранцем, который «принесет себя в жертву ученым» и полетит в космос на иранском космическом корабле. Он заявил, что Иран запустит человека в космос в ближайшие пять лет.

Также президент ИРИ сообщил, что продолжаются работы по запуску спутников «Венера» и «Симург». Напомним, ранее Иран успешно запустил в космос и вернул за Землю обезьяну.

Это стало первым шагом к созданию собственной пилотируемой космической программы. К Первой иранкой в космосе в 2006 году стала Ануше Ансари, предприниматель-мультимиллионер из США, которая имеет гражданства обеих стран.

Она осуществила 11-дневный полет на Международную космическую станцию российским кораблем «Союз» как «космический турист», оплатив его из собственных средств, сумму не обнародовали, но, как полагают, она составляла не менее 20 миллионов долларов..