Активы Нефтяного Фонда Азербайджана достигли 1,5 миллиарда долларов. Подробный отчет деятельности Фонда

1 ноября в Государственном нефтяном фонде Азербайджанской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 9 месяцев текущего года

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов сообщил, что в январе-сентябре 2006 года бюджетные доходы Нефтяного фонда составили 730,7 миллиона манатов, а бюджетные расходы – 606,8 миллиона манатов.

В течение минувших 9 месяцев доходы Государственного нефтяного фонда от реализации нефтяных контрактов составили 684,3 миллиона манатов. В том числе, от продажи прибыльной нефти получены средства на сумму 670,0 миллиона манатов, за транзит через территорию Азербайджанской Республики нефти, транспортируемой по экспортному трубопроводу Баку-Супса, – на сумму 10,9 миллиона манатов, от поакровых платежей – на сумму 1,2 миллиона манатов, от бонусных платежей – на сумму 1,8 миллиона манатов. А от активов, предоставленных зарубежными инвесторами, получен доход на сумму 0,4 миллиона манатов.

Платежи Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики от разницы между контрактной ценой сырой нефти и ее оптовой ценой внутри республики составили 5,1 миллиона манатов.

В течение минувших трех кварталов от управления средствами Нефтяного фонда получен доход на сумму 41,3 миллиона манатов.

В отчетный период в рамках исполнения бюджета Нефтяного фонда на 2006 год на осуществление мер по размещению беженцев и вынужденных переселенцев и улучшению их социально-бытового положения было направлено 46,8 миллиона манатов, на финансирование доли участия Азербайджанской Республики в проекте Основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева – 75,1 миллиона манатов, осуществлен трансфер в государственный бюджет в размере 455,0 миллиона манатов. На финансирование проекта прокладки водопровода из Огуз-Габалинской зоны в город Баку были выделены средства на сумму 1,7 миллиона манатов, а на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы – 7,5 миллиона манатов. В целях формирования уставного капитала Государственной инвестиционной компании были выделены средства в размере 20,0 миллиона манатов. В течение 9 месяцев 2006 года связанные с управлением расходы Нефтяного фонда составили 0,7 миллиона манатов.

В течение отчетного периода внебюджетные расходы и платежи Нефтяного фонда, в том числе расходы, связанные с переоценкой валютных активов Фонда, составили 29,6 миллиона манатов.

На 30 сентября 2006 года активы Фонда возросли по сравнению с началом года на 7,4 процента и достигли 1.374,8 миллиона манатов (1.569 миллионов долларов США).

34-летний Шахмар Мовсумов был назначен исполнительным директором государственного нефтяного фонда Азербайджана распоряжением президента Ильхама Алиева в мае 2006 года.

До назначения на пост главы госнефтефонда Мовсумов работал генеральным директором национального банка Азербайджана.

Он окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности экономист, в 2004 году окончил курс Гарвардского университета, имеет степень магистра государственного управления.

С 1995 по 2006 годы работал на различных должностях в нацбанке страны