Дела еще 72 бывших сотрудников тюремной системы Азербайджана направлены в суд

В связи с завершением следствия по делу 72 лиц, в отношении которых после проверок, проведенных в пенитенциарных учреждениях Республиканской прокуратуры, было возбуждено уголовное дело, материалы направлены в суд

Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Республиканской прокуратуры Вугар Алиев, уголовные дела, по которым завершено следствие, связаны с нарушениями закона в лечебном учреждении, в исправительном учреждении № 7, в службе интендантского обеспечения и торговли Главного управления по исполнению судебных решений, массовыми беспорядками в исправительных учреждениях № 11 и 13.

Общей сложностью, до сих пор в суд направлено 7 уголовных дел, по 6 из которых судебные разбирательства завершены, и в отношении обвиняемых вынесен приговор.

Судебный процесс по делу 24 бывших сотрудников Пенитенциарной службы продолжается в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Эйнуллы Велиева.

В настоящее время продолжается следствие по делу бывших сотрудников исправительных учреждений, лечебных учреждений и Пенитенциарной службы. По мере дополнения следствия определенными эпизодами дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Отметим, что среди привлеченных к ответственности есть руководители и сотрудники учреждений, фирм, установивших партнерские отношения с сотрудниками Пенитенциарной службы.

Напомним, что после известных событий в пенитенциарной системе за допущение серьезных ошибок и нарушений закона в работе системы руководством Министерства юстиции были наказаны более 200 сотрудников, 60 должностных лиц были уволены с работы.