Али Гасанов: Повышение зарплаты госслужащим искоренит негативные явления в госорганах

Повышение заработной платы госслужащим искоренит негативные явления в госорганах, сказал в пятницу заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Али Гасанов

– Хотя о радикальном повышении заработной платы пока речь не идет, так как в госорганах работает около 30 000 человек различной категории, и резкое повышение зарплаты может создать дисбаланс, – отметил он. – Правительство уже повысило зарплату работникам многих структур, в Азербайджане самая высокая зарплата у судей, затем у госслужащих, и со времени в Госбюджете запланировано повышение зарплаты врачам, педагогам и другим.

По словам заведующего, повышение зарплаты способствует прозрачной деятельности служащих, чиновников:

– В период перестройки низкая зарплата являлась главной причиной коррупции, поэтому ее повышение даст стимул чиновникам, и будет способствовать искоренению коррупции и других негативных явлений в госструктурах.

Касаясь вопроса о том, что депутаты парламента получают больше, чем остальные, он отметил, что парламентарии являются избранниками народа, представляют интересы населения, и их всего 124 человека.

– Депутаты должны быть обеспечены высокой зарплатой. Но в будущем постепенно начнется повышение зарплаты всех категорий госслужащих, – подытожил он.