Флора Керимова: Если бы Самир Багиров имел поддержку и ум, мог бы достойно представлять Азербайджан на «Евровидении»

    Интервью с замечательной певицей, Народной артисткой Азербайджана

    Ритм и децибелы заменили мелодичность и задушевность песен. В советское время ни один уважающий себя артист не пел на концертах под фанеру. Сейчас это сплошь и рядом. Современный шоу-бизнес пошел по самому легкому пути. А причина в том, что все решают деньги, деньги, деньги… Эти слова были лишь «прелюдией» к «симфонии критики» шоу-бизнеса, прозвучавшей в беседе с живой легендой азербайджанской эстрады, народной артисткой республики Флорой Керимовой, передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

    – Сегодня на эстраде осталось очень мало профессионалов, – говорит Керомова. – В мое время настоящие мастера ездили на гастроли, они зарабатывали на жизнь исключительно своим голосом и искусством. Но сегодняшнее состояние шоу-бизнеса меня пугает, удивляет и огорчает, потому что некоторые певицы гордятся своей безнравственностью, без стыда и зазрения совести выпячивают ее, для того только, чтобы заработать лишнюю копейку. Среди них есть и матери, и будущие жены. Я не понимаю, как они представляют свою жизнь, когда им будет за 40-50? Что они будут выставлять напоказ, чем они будут торговать? Ведь сколько не делать пластических операций, возраст всё равно даёт о себе знать. При нынешнем настоящем «вале» так называемых молодых исполнителей, в большинстве своём бездарных, думающих зарабатывать телом, а не голосом, возникает резонный вопрос – куда мы катимся? Где настоящее исполнительское мастерство? Тешу себя надеждой, что от этой эпидемии общество скорj избавится.

    – Выходит, что безнравственность исполнителей оставляет за бортом настоящих профессионалов, которые берегут «свой мундир»?

    – Безнравственность всегда была в искусстве! И в наше время тоже были служители искусства, которые носили вирус безнравственности – кто излечивался, кто – нет. Это не зависит от времени, а связано с индивидуальностью и личностью человека. Но гордиться своей распущенностью и выставлять ее на показ, а себя – на открытый торг, указав при этом свою цену – вот это удивляет и оскорбляет.

    – Вечные скандалы и сплетни являются лицом нашей эстрады, именуемой шоу-бизнесом…

    – Это будет продолжаться до тех пор, пока те, кто создает эти скандалы, не уйдут на покой. Дошло до того, что молодежь уверена в том, что формула успеха состоит в унижении соперника и кичливости своим богатством. На эстраде нет настоящих голосов. Все искусство таких псведоисполнителей базируется на 2-3 нотах. Нет песен для настоящего голоса, с высокими, низкими игровыми нотами. Если у певца голос мягкого тембра, то он кое-как выходит из положения. А если же голос «трубой» и прокуренный, с искаженным диалектом – то, что это? Настоящее безобразие! Сцена ждет настоящих хозяев, хороших голосов, эстрада изголодалась по – истинному таланту. И этот талант обязательно придет; одним махом, росчерком пера поставит все на место. Но сейчас идет борьба за выживание, кто больше заработает в шоу-бизнесе. Причем, любым путем… Но не следует забывает одно – нельзя купить нравственность за деньги.

    – А есть ли лекарство от этой, как вы говорите, эпидемии?

    – В этой связи можно отметить замечательный конкурс ретро-песни на телеканале АТВ. Здесь вы не увидите излишеств, вульгарности, драк, не услышите сплетен – абсолютно здоровая обстановка, которая призвана изжить все наносное и бесстыдное. Именно такие конкурсы и выявляют таланты. К сожалению, у нас в массе мало талантов – у нас есть отдельные розы среди сорняков, но этим сорнякам не удастся убить розу.

    – Кто из исполнителей, по-вашему мнению, должен представить Азербайджан на конкурсе «Евровидение»?

    – Если бы Самир Багиров имел поддержку и ум, вы поняли, что я имею виду, он бы достойно представил республику на этом конкурсе. Потому что «Евровидение» раскрывает не только свой талант, это должен быть талант, который примет масса слушателей, начиная от Индонезии до Камчатки. Причем, там нужно показать не только голос, но и артистизм, и игровые элементы. Среди женщин-исполнителей подобными качествами не обладает никто. В нашей стране можно хвалить кого угодно – практически все друг другу знакомые, родственники и т.д., но настоящих талантов, достойных участия на «Евровидении», у нас нет.