Али Лариджани: Я вижу в вас азербайджанскую честь

Свои лучшие качества азербайджанскому народу следует использовать для защиты нашей территориальной целостности, считает спикер иранского парламента Али Лариджани.

Как передает AZE.az, спикер иранского парламента Али Лариджани дал интервью телеканалу ANS TV, в котором рассказал о своем видении урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, он чувствует себя в Азербайджане как в собственной стране:

«Азербайджан – дружественная и братская нам страна. Азербайджан и Иран – страны с одной религией и одним языком. Мы чувствуем близость с Азербайджаном во всех сферах. В почитаемую мусульманами ночь Бесят (Besət gecəsi) я участвовал в Баку в одном меджлисе. Поистине, я чувствовал себя словно в Иране, в окружении своих близких. Я здесь увидел в лицах людей любовь к Пророку Мухаммеду и Имаму Али. Конечно, мы этого ожидали. Мы провели прекрасные встречи и обсуждения с официальными представителями Азербайджана. Я почувствовал, что больше преобладают положительные, современные взгляды».

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, А.Лариджани отметил: «Конечно, я должен отметить, что я понимаю ваше чуткое отношение к карабахскому вопросу. Это ваша национальная тема. Естественно, в данном вопросе вы должны быть чуткими и соседние страны также должны чувствовать ответственность. По пустым причинам не должны создавать кризис в регионе. Однако, правда заключается в том, что мы еще с самого начала проблемы, находясь рядом с Азербайджаном, другими путями прилагали усилия для разрешения этой проблемы. Руководство Азербайджана в курсе этого. Естественно, мы в одностороннем порядке, без разрешения Азербайджана не можем что-либо сделать. Если стороны примут нас в качестве посредника, в этом случае у нас возникнет заинтересованность. Если предложат найти региональный путь разрешения, мы примем активное участие в этом деле. Однако принят формат Минской группы, в котором мы не можем быть представлены. Конечно, мы не принимаем такой формат. Считаем, что если здесь представлены силовые центры, то это не только не приводит к решению проблемы, а, напротив, создает их. Но мы не можем насильно навязывать свое мнение. Если друзья предложат, мы приложим все наши усилия. Мы убеждены, что необходимо найти справедливый путь разрешения этого вопроса».

По мнению спикера иранского парламента, Азербайджану необходимо найти правильный путь разрешения этой проблемы: «Думаю, вместо того, чтобы искать пути политического урегулирования, некоторые СМИ вступают в политические игры. Конечно, СМИ сами по себе являются большим потенциалом. Но одними СМИ решить политическую проблему нельзя. Они могут играть роль по усовершенствованию чего-то. Думаю, Азербайджан в этом вопросе, в первую очередь, должен предложить для себя стратегический путь решения. Следует определиться со стратегией. Например, Иран в вопросе ядерной программы выбрал так называемую мирную ядерную программу. Мы не принимаем насильственные заявления США. Мы приняли решение, это стало нашей стратегией. Но мы использовали и формат обсуждений и развили сотрудничество с МАГАТЕ. США в тот период даже направили письмо, в котором предложили посредничество господина Эрдогана в разрешении этого вопроса. Правда, у нас было колебание, но все же мы приняли предложение. Но представили свою стратегию неизменной, такой, какая есть».

«Неизменной у нас также остается стратегия в вопросе войны. Например, когда Саддам Хусейн напал на нас, в то время все западные страны, СССР и некоторые страны региона поддержали Ирак. Мы пришли к решению оказать сопротивление и вытеснить из страны оккупационные силы. Война длилась 8 лет, 250 тыс. человек стали шехидами. Однако, мы оказали стратегическое сопротивление и работали на этой основе. В Ливание есть раздробление между отдельными национальностями, в конституции страны. Мы предложили объединиться отдельным группам, решить проблемы на основе обсуждений. Т.е., определиться со стратегией. Тогдашний сионистский режим перешел в наступление и мы предложили оказать сопротивление. Я много работал в этом направлении. Моя рекомендация вам, т.е. СМИ, заключается в том, что эта тема имеет политическое значение. Этот вопрос невозможно решить посредством медиа. Должна быть определена начальная стратегия. Должна быть создана политическая стратегическая структура. В этих рамках должна быть определена и деятельность СМИ», отметил Лариджани.

По его словам, Азербайджану необходимо всегда обладать волей, чтобы отстаивать свою позицию в карабахском вопросе: «Я вижу в вас азербайджанскую честь и приветствую это. Это большое богатство. Это качество вам следует использовать для защиты вашей территориальной целостности. Мы выражали нашу позицию. Заявляли, что Иран признает и защищает территориальную целостность Азербайджана. Здесь нет ничего скрытого. Если вы обратили внимание, я в ходе беседы наметил пути решения проблемы, вы можете двигаться в этом направлении».