Бывший глава МВФ, обвиненный в изнасиловании, подаст иск за клевету

Доминик Стросс-Кан намерен подать на французскую писательницу и журналистку Тристан Банон в суд за клевету.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, французскеи адвокты Кана – Анри Леклер и Фредерик Болье – заявили о готовящемся иске после того, как Тристан Банон сообщила, что намерена подать против политика официальный иск по обвинению в сексуальных домогательствах.

По словам писательницы, домогательства она подверглась в 2002 году в Париже. «Доминик Стросс-Кан ознакомился с намерением Тристаны Банон выдвинуть против него обвинительный иск. Он расценивает ее утверждения не более как плод игры воображения. Наш клиент поручил нам подать иск с выдвижением обвинения в отношении Банон в намеренном распространении клеветнических утверждений», – говорится в заявлении адвокатов бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда.

О планах обратиться в суд Банон впервые заявила еще в мае 2011 года, через несколько дней после ареста Стросс-Кана в США.

Напомним, что Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению чернокожей горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Девятнадцатого мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. 2 июля экс-глава МВФ был освобожден из-под домашнего ареста, ему вернули залог в $1 млн.