Алия Гараева завоевала бронзу в Берлине

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева завоевала бронзовые медали в Берлине, где завершился девятый и последний этап Гран-при этого сезона.

Гараева стала третьей в многоборье и в комбинации со скакалкой.

Поначалу Ирина Рисенсон из Израиля вместе с тезкой Гараевой казашкой Юсуповой буквально «наступали на пятки» в абсолютном зачете чемпионке Европы-2007.

Однако ни они, ни украинка Наталия Годунко, пришедшая шестой к финишу, не поколебали боевого настроя Гараевой, всё явственнее ощущающей дуновение бодрящих альпийских ветров. Ведь именно в австрийском Инсбруке за полмесяца до окончания осеннего сезона состоится финал соревнований Гран-при.

Вот что написала берлинская пресса о гимнастках-призерах Гран-при:

«Две российские чемпионки мира этого года в отдельных упражнениях Ольга Капранова и Вера Сесина были на голову выше своих соперниц. Составившая с ними тройку медалисток 19-летняя Алия Гараева из Азербайджана, повышающая свое мастерство с 2006 года, была пятой на сентябрьском чемпионате мира в Греции и стала 3-й сейчас в Германии».

А это уже выдержки из московских спортивных колонок: «Россиянки Капранова и Сесина завоевали все золотые и серебряные награды Гран-при.

Конкуренцию нашим девушкам смогли составить только Алия Гараева из Азербайджана и Алия Юсупова из Казахстана в упражнениях со скакалкой и булавами. Только две эти спортсменки удостаивались оценки выше 18 баллов.

Но им достались лишь третьи места. Для расширения географии бронзовые позиции также в активе израильтянки Рисенсон и украинки Годунко».

В остальных финалах Гараева становилась 4-й с булавами и дважды 5-й с обручем и лентой.

Две другие наши гимнастки Динара Гиматова и Анна Гурбанова также участвовали в финальной серии Гран-при, показав следующие результаты.

Будущая участница Олимпиады-2008 заняла со своей любимой лентой 6-е место, финишировав седьмой в многоборье. Специалисты отметили отменные фуэте Динары, которые она демонстрировала в ходе финального выступления. Упражнения участницы Олимпиады-2004 также не остались незамеченными.

Гурбанова в финалах со скакалкой, обручем и булавами стала 7-й, показав в многоборье восьмой результат.